Курица с сумахом в духовке


Голосов: 1

Как приготовить - Курица с сумахом в духовке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 5 час. 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 508, всего жиров 35 г., насыщенные жиры 10 г., белки 43 г., углеводы 2 г., клетчатка 1 г., холестерин 173 мг., натрий 800 мг., сахар 0 г.


Сумах обладает лимонным, пикантным вкусом и идеально подходит запечённой курице. В этом рецепте используется сушёных сумах, который можно найти в отделе специй. Также здесь шеф Берглунд делится хорошим способом получить максимально хрустящую кожу.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 целая курица весом 1,3–1,8 кг.
  • 2 ст. л. сушёного сумаха



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: курица, сумах

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Подготовка:

    Выложите курицу грудкой вверх. Стараясь не порвать кожу, просуньте под неё палец и отделите от мяса. Аккуратно проведите пальцами как можно дальше вверх по мясу грудки, затем как можно дальше вниз по ножкам. Так кожа получится более хрустящей. Затем тщательно обсушите курицу бумажными полотенцами.
  2. Приправа:

    Посолите курицу со всех сторон, слегка на крылышках и посильнее на грудках, ножках и бёдрах. Посыпьте примерно 0,5 ч. л. соли в полости. Затем обильно посыпьте курицу со всех сторон сумахом, посыпав немного и внутри полости. Обильно поперчите курицу. Поставьте в холодильник, не накрывая, на 3 часа. Через 3 часа достаньте курицу из холодильника и дайте ей остыть до комнатной температуры в течение 1 часа. Тем временем разогрейте духовку до 230°С.

  3. Запекание:

    Ещё раз тщательно обсушите курицу бумажными полотенцами внутри и снаружи. Подверните кончики крылышек под тушку, чтобы они не подгорели. Разогрейте на сильном огне чугунную сковороду, достаточно большую, чтобы в неё поместилась курица (если у вас нет чугуна, берите сковороду из нержавеющей стали с толстым дном, добавив немного растительного масла непосредственно перед добавлением курицы).
  4. Когда сковорода сильно нагреется, убавьте огонь до среднего и выложите курицу грудкой вниз. Снова увеличьте огонь до максимума и жарьте примерно 30 секунд; затем поставьте сковороду в духовку. Запекайте в течение 30 минут. Общее время запекания составит около 1 часа.
  5. Отдых:

    Через 30 минут выньте сковороду из духовки. С помощью щипцов и вилки для мяса переверните курицу грудкой вверх. Поставьте обратно в духовку и запекайте ещё 25–30 минут или до тех пор, пока термометр, вставленный в середину грудки, не покажет 68°С.

    Примечание

    шеф-повар Берглунд предпочитает запекать курицу до температуры, немного ниже рекомендованной безопасной температуры (74°С): когда курица будет отдыхать после запекания, температура ещё немного поднимется и курица дойдёт).
  6. Достаньте курицу из сковороды и дайте ей остыть грудкой вверх, свободно накрыв фольгой, 30–35 минут.
  7. Разделка:

    Разрежьте кожу между каждой ножкой и грудкой, чтобы отделить части ножки, но оставить их плотно прилегающими. Отверните полость от себя; затем надрежьте вдоль обеих сторон грудинки до стыка между крылышком и тушкой.
  8. Выньте грудку и крылышко с одной стороны, затем с другой. Переверните курицу, срежьте окорочок и отделите бедро. Повторите то же самое с другой ножкой и бедром. Выложите на сервировочное блюдо и сразу подавайте к столу.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования