Ризотто с кукурузой и прованскими травами


Голосов: 1

Как приготовить - Ризотто с кукурузой и прованскими травами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 479, всего жиров 19 г., насыщенные жиры 8 г., белки 18 г., углеводы 53 г., клетчатка 2 г., холестерин 30 мг., натрий 793 мг., сахар 5 г.


«Это ризотто, наполненное золотистыми зёрнышками кукурузы, – отличный пример того, каким удачными могут быть эксперименты, – рассказывает Кэт Кора. – Просто однажды готовя своё ризотто, я решила добавить немного кукурузы. На первый взгляд странное сочетание, но как только вы попробуете это блюдо, оно вам сразу понравится. Приготовление ризотто – одно из самых успокаивающих занятий на кухне: вы добавляете маленьким порциями бульон и мешаете, мешаете, пока он не впитается в рис. Чтобы ризотто получилось идеально бархатистым, важно попробовать рис, когда он кажется почти готовым, и снять кастрюлю с огня, как только консистенция станет подходящей, чтобы рис не разварился. Поставьте кукурузу, масло, сыр и травы рядом с плитой, чтобы вы могли сразу же их добавить. Для этого рецепта возьмите продукты самого высокого качества: домашний бульон, свежую кукурузу и настоящий пармезан. Прованские травы – это смесь душистых трав, которую можно найти в любом крупном супермаркете».



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 5 ст. наваристого домашнего куриного бульона или покупного слабосолёного бульона
  • 3 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 3 пера зелёного лука, тонко нарезанных
  • 1,5 ст. риса Арборио
  • 3/4 ст. сухого белого вина (например, Совиньон Блан)
  • 3/4 ст. кукурузы, свежей или замороженной (разморозьте)
  • 1,5 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 ст. тертого пармезана
  • 1 ст. л. прованских трав



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: рис арборио, кукуруза, вино белое, прованские травы

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В кастрюле среднего размера на умеренно-слабом огне разогрейте куриный бульон и держите его горячим на слабом огне.
  2. В большой кастрюле на среднем огне нагрейте оливковое масло, чтобы оно было горячим, но не дымилось. Обжаривайте зелёный лук, помешивая, пока он не станет прозрачным, около 2 минут.

  3. Добавьте рис, медленно и непрерывно помешивая деревянной ложкой, пока зёрна не станут непрозрачными и не покроются маслом, 1-2 минуты. Добавьте 0,5 ч. л. соли и несколько оборотов мельницы чёрного перца и влейте вино. Готовьте, помешивая, пока вся жидкость не впитается, около 3 минут. Рис не должен поджариться.
  4. Влейте примерно 1 ст. тёплого бульона и помешивайте деревянной ложкой, пока рис не впитает всю жидкость, примерно 6 минут. Когда почти вся жидкость впитается, добавьте ещё 0,5 ст. бульона.
  5. Продолжайте помешивать и добавляйте бульон по 0,5 ст. за раз, дожидаясь, пока рис впитает жидкость, прежде чем добавлять ещё. После того, как рис впитает 2,5 ст. бульона, попробуйте его на вкус. Рис должен быть кремовым, но всё ещё немного плотным. Если он сильно твёрдый, продолжайте добавлять бульон, по 0,5 ст. за раз, постоянно помешивая, пока консистенция не станет идеальной. Возможно, вам не понадобится весь бульон.
  6. Добавьте кукурузу и убавьте огонь до минимума, чтобы ризотто перестало кипеть. Добавьте сливочное масло, сыр и прованские травы. Посолите и поперчите по вкусу и сразу подавайте ризотто.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования