Грейпфрутовое крем-брюле


Голосов: 1

Как приготовить - Грейпфрутовое крем-брюле
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 833, всего жиров 67 г., насыщенные жиры 40 г., белки 8 г., углеводы 53 г., клетчатка 2 г., холестерин 501 мг., натрий 75 мг., сахар 48 г.


Впечатлите своих гостей изысканным десертом и подайте грейпфрутовое крем-брюле не в формочках, а в грейпфрутовых чашах. Если вы поклонник Кампари или Апероля (сладких и слегка горьковатых аперитивов), то этот десерт всего из пяти ингредиентов – воплощение вашей мечты.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 красных грейпфрута
  • 2 и 3/4 ст. жирных сливок
  • 0,5 ст. + 3 ст. л. сахара
  • 6 больших желтков
  • 0,5 ч. л. ванильного экстракта
  • Специальное оборудование: кухонная горелка



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: грейпфрут, яйца, сливки

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 160°С. В средней кастрюле вскипятите воду.
  2. Тем временем мелко натрите цедру с верхней и нижней части каждого грейпфрута, чтобы эти стороны стали плоскими. Отложите цедру (около 1,5 ч. л.).

  3. Разрежьте грейпфруты поперёк пополам. Острым ножом срежьте мякоть, проведя по краю там, где она соприкасается с белой частью, удерживая фрукт под углом, чтобы следовать его изгибу. Ложкой удалите как можно больше фруктов. Оставьте 2 ст. л. сока, а остальной сок отложите для другого использования. Руками удалите всю оставшуюся мякоть из грейпфрутовой чаши (она должна легко отрываться с боков).
  4. В кастрюле среднего размера смешайте сливки, 0,5 ст. сахара и отложенную цедру и на среднем огне доведите до кипения. Тем временем взбейте яичные желтки в средней миске. Когда сливки нагреются, постепенно вмешайте их в желтки. Вмешайте ванильный экстракт и отложенный грейпфрутовый сок, затем процедите крем через мелкое сито в мерный стакан для жидкости.
  5. Застелите стеклянную форму для выпечки размером 22×32 см. бумажным полотенцем, положите чаши грейпфрута. Налейте заварной крем в чашу так, чтобы он едва доходил до верхушки (у вас может остаться немного крема в зависимости от размера ваших грейпфрутов). Поставьте форму для выпечки в духовку, затем осторожно добавьте достаточное количество кипятка, чтобы он доходил примерно до середины высоты грейпфрутов. Запекайте, пока крем не застынет, 50-60 минут.
  6. Выньте форму из духовки и осторожно выложите грейпфруты лопаткой. Переложите на большую тарелку и поставьте в холодильник до полного остывания, минимум на 1,5 часа. Незадолго до подачи на стол равномерно посыпьте крем оставшимися 3 ст. л. сахара. Поджарьте сахар горелкой до тёмно-золотистого цвета. Карамельная корочка затвердеет по мере остывания.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования