Фаршированная куриная грудка с пеканом


Голосов: 1

Как приготовить - Фаршированная куриная грудка с пеканом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 667, всего жиров 41 г., насыщенные жиры 5 г., белки 47 г., углеводы 20 г., клетчатка 4 г., холестерин 136 мг., натрий 1013 мг., сахар 10 г.


Фаршированная куриная грудка с пеканом и эстрагоном обжаривается до золотистой корочки, а затем тушится до готовности в лёгком томатном соусе с сухим белым вином. Получается вкусное и полезное блюдо для праздничного стола. Подавайте фаршированную грудку, нарезанную тонкими ломтиками, полив соусом из сковороды.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. л. оливкового масла + дополнительно, чтобы сбрызнуть
  • 4 половинки куриной грудки без костей и кожи (по 170–200 гр. каждая), разделанные бабочкой
  • 1 ст. л. мелассы, смешанная с 2 ч. л. горячей воды
  • 1 ч. л. молотого фенхеля
  • 1 средняя луковица, нарезанная кубиками
  • 2 зубчика чеснока, мелко нарезанных
  • 1 ст. поджаренного крупно порубленного пекана
  • 2 ст. л. рубленого свежего эстрагона
  • 3 ст. л. растительного или рапсового масла
  • 1 ст. белого вина
  • 1 ст. куриного бульона
  • Половина банки (425 гр.) консервированных перетёртых помидоров
  • 1/4 ч. л. измельчённого красного перца
  • Специальное оборудование: бамбуковые шпажки длиной 15 см.; молоток для мяса



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Выложите на разделочную доску кусок пищевой плёнки длиной 37 см. и сбрызните его небольшим количеством оливкового масла. Выложите куриную грудку срезом вверх на плёнку. Накройте плёнкой и отбейте толстую часть грудки, чтобы толщина стала равномерной. Разверните плёнку и смажьте куриную грудку патокой; посыпьте щедрыми щепотками фенхеля, соли и чёрного перца. Это будет внутренняя часть грудки, которая будет начиняться.
  2. Переверните грудку, посолите и поперчите с другой стороны это внешняя сторона, которая позже будет обжариваться на сковороде. Снова накройте пищевой плёнкой и выложите на тарелку. Точно так же отбейте и приправьте остальные грудки. Уберите в холодильник на 1 час или на ночь.

  3. В большой сковороде на среднем огне нагрейте 2 ст. л. оливкового масла. Добавьте лук, посолите, поперчите и обжаривайте, пока он не станет мягким и прозрачным, примерно 5 минут. Добавьте чеснок и орехи и обжаривайте ещё 2 минуты. Добавьте эстрагон и готовьте ещё минуту. Попробуйте и при необходимости подсолите. Снимите с огня и дайте остыть до комнатной температуры.
  4. Выньте грудку из плёнки. Выложите на разделочную доску мелассой вверх. Выложите 1/4 ст. начинки на половину куриной грудки. Накройте второй половиной и скрепите шпажкой. Повторите то же самое с оставшимися куриными грудками и начинкой.
  5. В большой сковороде на умеренно-сильном огне нагрейте масло. Добавьте фаршированные куриные грудки и обжаривайте примерно по 3 минуты с каждой стороны, пока они не подрумянятся. Добавьте вино, куриный бульон и помидоры. Убавьте огонь до минимума, накройте и тушите до готовности курицы, ещё 8 минут.
  6. Переложите курицу на тарелку, снимите шпажки, накройте фольгой и дайте отдохнуть 5 минут. Пока курица отдыхает, увеличьте огонь под сковородой, добавьте красный перец и тушите, пока жидкость не загустеет и не выпарится на треть, примерно 5 минут. Попробуйте и при необходимости подсолите соус. Перелейте в небольшую кастрюлю и держите в тепле на слабом огне до готовности к подаче. Нарежьте курицу ломтиками и выложите на сервировочное блюдо. Полейте небольшим количеством соуса. Подавайте сразу же, полив соусом.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования