Свинина тепонк


Голосов: 1

Как приготовить - Свинина тепонк
Вернуться назад Версия для печати

Время: 5 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1140, всего жиров 84 г., насыщенные жиры 27 г., белки 78 г., углеводы 13 г., клетчатка 1 г., холестерин 426 мг., натрий 2252 мг., сахар 7 г.


Молли Йе готовит тушёную свинину тепонк по рецепту своей бабушки. Мясо получается сочным, нежным и сладко-пряным с ароматами гвоздики и аниса. Когда выложите тушёное мясо из казана, прогрейте в оставшейся вкусной жидкости сваренные вкрутую яйца, чтобы ароматизировать их, и подавайте вместе с мясом.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1/4 ст. растительного масла
  • 1 свиная лопатка весом 4–4,5 кг., с кожей и на кости
  • 2 средние луковицы (291 гр.), разрезанные на четвертинки
  • 4 зубчика чеснока (26 гр.), измельчённых
  • 5 см. очищенного корня имбиря (40 гр.), измельчите (около 3 ст. л.)
  • 10 гвоздик
  • 6 звёздочек аниса
  • 3 ст. л. тёмно-коричневого сахара
  • 1 ст. тёмного соевого соуса
  • 1 ст. хересного уксуса или кулинарного хереса
  • 6 больших яиц



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 160°С.
  2. В большом казане на среднем огне нагрейте масло. Обжаривайте свинину кожей вниз, пока она не начнёт покрываться корочкой, 5–6 минут. Достаньте из кастрюли и отложите в сторону. Добавьте лук, чеснок, имбирь, гвоздику и бадьян и готовьте, периодически помешивая, пока лук не начнёт размягчаться, 4–5 минут.

  3. Всыпьте коричневый сахар и готовьте, часто помешивая, пока он не растает, 1–2 минуты. Влейте соевый соус и уксус и перемешайте. Положите свинину обратно в кастрюлю кожей вниз и залейте водой (примерно 10 ст.). Доведите до кипения на умеренно-сильном огне. Накройте и поставьте кастрюлю в духовку. Тушите, пока свинина не станет мягкой, 3,5–4 часа.
  4. Тем временем положите яйца в кастрюлю среднего размера и залейте холодной водой на 5 см. выше. Доведите воду до кипения на умеренно-сильном огне. Как только вода закипит, сразу же выключите огонь и накройте кастрюлю крышкой. Оставьте яйца в горячей воде на 3 минуты. Слейте воду и переложите яйца в миску с ледяной водой, чтобы остановить варку. Очистите яйца и сделайте на белке каждого яйца 4–5 небольших надрезов. Уберите яйца в холодильник до готовности к использованию.
  5. Выложите свинину из кастрюли и поставьте кастрюлю на сильный огонь. Доведите жидкость до кипения и выпарите наполовину или пока она не загустеет, около 30 минут (у вас должно остаться 4 ст. жидкости). Добавьте яйца в кастрюлю и готовьте ещё 5–6 минут, чтобы сладко-солёный соус проник к желткам. Процедите соус в миску и снимите жир. Нарежьте свинину ломтиками и полейте соусом. Подавайте с яйцами.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования