Говяжья грудинка с пастернаком, луком-пореем и зелёным луком


Голосов: 1

Как приготовить - Говяжья грудинка с пастернаком, луком-пореем и зелёным луком
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 846, всего жиров 52 г., насыщенные жиры 20 г., белки 43 г., углеводы 45 г., клетчатка 10 г., холестерин 200 мг., натрий 1408 мг., сахар 15 г.


Говяжья грудинка (брискет) хороша не только в копчёном виде. Её также можно приготовить в духовке и получится не менее вкусно. Обжаренный кусок мяса натирается смесью чеснока и зелёного лука и тушится в казане в духовке вместе с пастернаком и луком-пореем. Грудинка получается очень нежной и ароматной, а овощи идут на гарнир.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2–3 ст. л. рапсового масла (канола)
  • 1 говяжья грудинка весом от 1,5–1,8 кг.
  • 6 зубчиков чеснока (очистите, посыпьте щепоткой соли и измельчите пестиком в ступке)
  • 2 пучка зелёного лука, тонко нарезанных
  • 1,3 кг. мелкого пастернака, очищенного и разрезанного продольно пополам
  • 1/4 ст. тёмно-коричневого сахара + 1 ст. л., разделите
  • 2 ст. л. яблочного уксуса
  • 220 гр. лука-порея (обрежьте кончики, разрежьте продольно пополам и нарежьте кусочками толщиной 1 см.), тщательно промытого
  • 1 ст. красного вина
  • 1 л. горячего говяжьего бульона



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С.
  2. В большой кастрюле на сильном огне нагрейте рапсовое масло. Когда масло начнёт слегка дымиться, посолите и поперчите грудинку с обеих сторон. Щипцами переложите мясо в кастрюлю. Если масло достаточно горячее, мясо не будет прилипать ко дну. Жарьте, не мешая, с одной стороны, пока говядина не подрумянится, примерно 3–5 минут. Переверните и обжаривайте с другой стороны ещё примерно 3-5 минут. Переложите мясо на противень.

  3. Смешайте чесночную пасту и зелёный лук в небольшой миске. Распределите половину смеси по грудинке. Переверните мясо и натрите оставшейся смесью с другой стороны. Отложите.
  4. В ту же кастрюлю, разогретую на слабом огне, добавьте пастернак. Посолите и добавьте 1 ст. л. коричневого сахара. Перемешайте и обжаривайте, пока пастернак не станет мягче, примерно 2–3 минуты. Добавьте 2 ст. л. яблочного уксуса и лук-порей и обжаривайте примерно 3–5 минут. Посолите. Влейте вино и выпаривайте в течение 5 минут. Посыпьте овощи оставшейся 1/4 ст. коричневого сахара и ещё одной щепоткой соли. Готовьте, пока они не подрумянятся, ещё 3–5 минут.
  5. Добавьте грудинку в кастрюлю и влейте 2–3 ст. говяжьего бульона. Доведите бульон до слабого кипения. Поставьте в центр духовки и готовьте в течение 1 часа. Если мясо выглядит сухим или начинает подгорать, накройте кастрюлю крышкой или листом фольги. Проверьте уровень жидкости, при необходимости долив воды.
  6. Достаньте кастрюлю из духовки, попробуйте на вкус и при необходимости подсолите. Верните кастрюлю в духовку и готовьте грудинку до тех пор, пока мясо не станет мягким при прокалывании вилкой, ещё от 1–1,5 часа. Достаньте кастрюлю из духовки и переложите мясо на блюдо. Выложите овощи рядом и полейте соусом.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования