Гранатовая меласса (патока)


Голосов: 2

Как приготовить - Гранатовая меласса (патока)
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 25 мин.
Сложность: средне
Количество: 1,5 ст. сиропа или 1 ст. мелассы

Пищевая ценность одной порции:

Калории 232, всего жиров 1 г., насыщенные жиры 0 г., белки 0 г., углеводы 58 г., клетчатка 0 г., холестерин 0 мг., натрий 23 мг., сахар 57 г.


Гранатовый сироп и патока – это традиционные ингредиенты ближневосточной кухни, которые высоко ценятся за насыщенный кисло-сладкий вкус и широко используются в приготовлении и подаче блюд и соусов. Гранатовый сироп легко варится из сока и сахара. А патока отличается от сиропа лишь густотой и длительностью выпаривания. С этим простым рецептом вы сможете приготовить качественный продукт нужной консистенции. Используйте гранатовый сироп в десертах, например, полейте на мороженое, а гранатовая патока отлично дополнит мясо.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 ст. гранатового сока
  • 0,5 ст. сахара
  • 1 ст. л. свежевыжатого лимонного сока



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: гранатовая патока, гранатовый сок

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Гранатовый сироп


    В кастрюле объёмом 4 л. смешайте гранатовый сок, сахар и лимонный сок и нагрейте на среднем огне. Варите, периодически помешивая, пока сахар полностью не растворится. Как только сахар растворится, убавьте огонь до умеренно слабого и варите, пока смесь не выпарится до 1,5 ст., примерно 50 минут до достижения консистенции сиропа. Снимите с огня и остудите сироп в кастрюле в течение 30 минут. Перелейте в стеклянную банку и дайте полностью остыть перед тем, как накрыть крышкой и поставить в холодильник. Можно хранить до 6 месяцев.
    Выход: 1,5 ст.
  2. Гранатовая патока


    В кастрюле объёмом 4 л. смешайте гранатовый сок, сахар и лимонный сок и нагрейте на среднем огне. Варите, периодически помешивая, пока сахар полностью не растворится. Как только сахар растворится, убавьте огонь до умеренно слабого и варите, пока смесь не выпарится до 1 ст., примерно 70 минут до достижения консистенции сиропа. Снимите с огня и остудите патоку в кастрюле в течение 30 минут. Перелейте в стеклянную банку и дайте полностью остыть перед тем, как накрыть крышкой и поставить в холодильник. Можно хранить до 6 месяцев.
    Выход: 1 ст.

Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Альтон Браун (Alton Brown)

Автор рецепта - (Alton Brown) - телеведущий, знаменитый шеф-повар, кулинарный писатель, актер, оператор




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования