Нежная курица в мультиварке


Голосов: 1

Как приготовить - Нежная курица в мультиварке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 633, всего жиров 41 г., насыщенные жиры 12 г., белки 52 г., углеводы 12 г., клетчатка 3 г., холестерин 202 мг., натрий 1067 мг., сахар 3 г.


С помощью мультиварки вы сможете приготовить нежную курочку целиком менее чем за час. Она получается сочной и такой нежной, что мясо само соскальзывает с костей. Если вам важен жареный вкус и румяная корочка, можно сначала поджарить грудку и спину курицы на сильном огне до золотистого цвета, всего 6-8 минут. Перед тем, как заложить курицу в мультиварку, наполните её полость чесноком, лимоном и зелень – вкус будет изумительный! А чтобы легче было её доставать из кастрюли, выручит самодельный строп из фольги.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 большая курица (весом 1,3 - 1,8 кг.)
  • 2 лавровых листа
  • 2 лука-шалота, разрезанных пополам
  • 1 головка чеснока, разрезанная горизонтально пополам
  • 1 лимон, разрезанный на 4 части
  • 1 пучок свежего тимьяна
  • Специальное оборудование: мультиварка объёмом 6-8 л.



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: курица, лавровый лист, тимьян, лимон

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Щедро посыпьте полость курицы солью и чёрным перцем. Вложите внутрь лавровый лист, лук-шалот, чеснок, лимон и тимьян. Щедро посыпьте снаружи курицу солью и чёрным перцем и натрите, стараясь попасть в каждый уголок и щель.
  2. Сложите кусок фольги длиной 45 см. продольно пополам, затем снова сложите его продольно пополам и ещё раз продольно пополам, чтобы получился строп из фольги шириной 11 см. Положите строп в центр большой тарелки и переложите курицу в центр стропа из фольги.

  3. Поставьте в мультиварку объёмом 6-8 л. подставку-решётку и налейте 1 ст. воды. Опустите курицу на стропе на решётку. Сложите концы фольги, чтобы она поместилась в кастрюле.
  4. Следуя инструкции производителя, закройте крышку и подготовьте мультиварку к работе. Установите режим скороварки при высоком давлении на 18-24 минуты (см. Примечание).
  5. По завершении цикла скороварки, следуя инструкции производителя, быстро сбросьте давление и дождитесь завершения цикла. Стараясь не обжечься остаточным паром, откройте и снимите крышку. Аккуратно переложите курицу на разделочную доску и оставьте на 10 минут.
  6. Тем временем установите на мультиварке режим жарки при сильном нагреве и выпаривайте соус 5 минут. Выключите мультиварку и дайте соусу постоять 5 минут. Нарежьте курицу на кусочки и подавайте с соусом, луком-шалотом и лимоном.

    Примечание

    Настройки мультиварок могут варьироваться в зависимости от модели. В любом случае всегда следуйте инструкции производителя.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования