Лазанья с колбасой и грибами


Голосов: 1

Как приготовить - Лазанья с колбасой и грибами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 589, всего жиров 37 г., насыщенные жиры 20 г., белки 39 г., углеводы 25 г., клетчатка 2 г., холестерин 163 мг., натрий 898 мг., сахар 4 г.


Сырые натуральные колбаски – достойная вкусная замена фаршу в мясном соусе для лазаньи. Снимите с них оболочки и добавьте в соус, при этом в колбасном фарше уже достаточно нужных специй и соли. А жареные грибы усилят вкус мяса в лазанье. Чтобы вам было проще её собирать, замените традиционную лапшу для лазаньи большими пластами свежего теста.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ч. л. сушёного орегано
  • 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 2 зубчика чеснока, тонко нарезанных
  • 1 банка (800 гр.) консервированных цельных сливовидных помидоров, разломайте руками
  • 2 упаковки по 110 гр. смеси грибов, крупно нарезанных
  • 450 гр. сырых сладких итальянских колбасок, оболочки снимите
  • 450 гр. моцареллы
  • 2 контейнера по 420 гр. рикотты
  • 1 большое яйцо
  • 3 пласта свежего теста для лазаньи (примерно 200 гр.)
  • 2 ст. л. рубленой свежей петрушки
  • Для подачи: зелёный салат и чесночный хлеб



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С.
  2. В средней кастрюле на умеренно сильном огне нагрейте 1 ст. л. оливкового масла. Добавьте чеснок и жарьте до появления аромата, примерно 1 минуту. Добавьте помидоры вместе с соками, орегано, 3/4 ч. л. соли и 1/4 ч. л. чёрного перца. Доведите до кипения и продолжайте варить, пока помидоры не станут мягкими, а соус не загустеет, 20 минут, разбивая помидоры ложкой по мере их размягчения. Отлейте 2/3 ст. соуса для сборки лазаньи, а остальное отложите в сторону.

  3. Тем временем в большой сковороде на среднем огне нагрейте оставшуюся 1 ст. л. оливкового масла и добавьте грибы. Жарьте, пока они не выделят жидкость, 5-7 минут. Добавьте колбасу и продолжайте готовить, разламывая комки ложкой, пока колбаса не подрумянится и не прожарится, ещё 10 минут. Добавьте томатный соус и перемешайте.
  4. Нарежьте тонкими ломтиками примерно четверть моцареллы и отложите в сторону; остальное натрите на мелкой терке. Смешайте тертый сыр с рикоттой и яйцом. Распределите отложенные 2/3 ст. томатного соуса на дне формы для выпечки размером 22×32 см. Сверху выложите 1 лист теста, треть смеси из рикотты и треть мясного соуса. Повторите то же самое с оставшимся тестом, рикоттой и мясным соусом.
  5. Накройте фольгой и запекайте, пока соус не начнёт пузыриться по краям, а лазанья не станет мягкой, примерно 45 минут. Снимите фольгу, выложите ломтики моцареллы и продолжайте запекать, пока сыр не расплавится, ещё 15 минут. Дайте постоять 20 минут и посыпьте рубленой зеленью. Подавайте лазанью с зелёным салатом и чесночным хлебом.

    Примечание

    Вы можете собрать лазанью за 1 день до подачи и поставить в холодильник. В этом случае запекать, возможно, придётся на несколько минут дольше.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования