Праздничный тофу


Голосов: 1

Как приготовить - Праздничный тофу
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 739, всего жиров 59 г., насыщенные жиры 7 г., белки 26 г., углеводы 33 г., клетчатка 4 г., холестерин 107 мг., натрий 687 мг., сахар 1 г.


Специально для вегетарианцев приготовьте к празднику лёгкое и вкусное основное блюдо с имитацией вкуса хлебной начинки для индейки. Тофу готовится на плите, а значит, не займёт драгоценное место в духовке, которая всегда занята в предпраздничной суете.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 блока экстра-твёрдого тофу
  • 0,5 ст. сырых очищенных тыквенных семечек
  • 140 гр. кукурузного хлеба
  • 2 ч. л. измельчённого шалфея
  • 2 ч. л. измельчённого тимьяна
  • 0,5 ст. муки
  • 2 больших яйца
  • Растительное масло для жарки



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: тофу, хлеб кукурузный, тыквенное семя, шалфей, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Переверните каждый блок тофу длинной стороной и разрежьте продольно пополам, чтобы получилось всего 4 куска. Выложите 3 слоя бумажных полотенец на противень и выложите сверху тофу в один слой. Накройте ещё 3 слоями бумажных полотенец и прижмите другим противнем. Утяжелите противень 6 большими банками, можно консервными, чтобы выдавить как можно больше воды из тофу. Оставьте при комнатной температуре минимум на 1-2 часа.
  2. Тем временем измельчите тыквенные семечки до состояния грубой муки в кухонном мини-комбайне и выложите в неглубокую миску или форму для пирога. Разломайте поджаренный кукурузный хлеб, добавьте в кухонный комбайн и измельчите до крупной крошки. Добавьте крошки кукурузного хлеба к тыквенным семечкам. Добавьте в кукурузный хлеб шалфей, тимьян, 2 ч. л. соли и 0,5 ч. л. чёрного перца и перемешайте.

  3. Когда будете готовы, смешайте в другой неглубокой миске или форме для пирога муку, 1 ч. л. соли и 0,5 ч. л. чёрного перца. Взбейте яйца в третьей неглубокой миске или форме для пирога. Обваляйте 1 ломтик тофу в муке и стряхните излишки. Обваляйте тофу в яйце, а затем выложите в крошки кукурузного хлеба, прижимая, чтобы они равномерно прилипли. Повторите то же самое с оставшимся тофу.
  4. Поставьте на противень решётку. Налейте в большую сковороду 1 см. масла. Поставьте на средний огонь и нагревайте масло, пока оно не зашипит, когда бросите в него немного муки. Обжаривайте панированный тофу в масле по 2 кусочка за раз до золотисто-коричневой корочки, примерно по 2 минуты с каждой стороны. Выньте из масла и выложите на подготовленный противень. Посолите горячий тофу и подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования