Суп мисо с хризантемой из тофу


Голосов: 1

Как приготовить - Суп мисо с хризантемой из тофу
Вернуться назад Версия для печати

Время: 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 79, всего жиров 4 г., насыщенные жиры 1 г., белки 8 г., углеводы 4 г., клетчатка 1 г., холестерин 0 мг., натрий 331 мг., сахар 1 г.


Хризантема из тофу стала очень популярной в социальных сетях: тонко нарезанный тофу в виде прекрасного цветка плавает в миске с бульоном. Это блюдо считается проверкой на мастерство китайских поваров в обращении с ножом, но его очень легко приготовить дома, если знать несколько хитростей. При нарезке мягкого тофу рекомендуем положить с двух сторон палочки для еды, чтобы случайно не разрезать его полностью. А чтобы удобно было перекладывать цветок в миску, делайте это на пластиковом кондитерском шпателе-скребке. Эта техника нам показалась даже более успешной, чем при использовании специальных приспособлений для нарезки цветка из тофу. Такую хризантему можно подавать в различных прозрачных бульонах. Чаще всего цветок заливают куриным бульоном, но мы предпочли более насыщенный японский мисо-суп, который готовится за считанные минуты.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. л. растворимого даси, например Hondashi
  • 2 ст. л. белой пасты мисо
  • 400 гр. шёлкового или мягкого тофу
  • 1 перо зелёного лука, тонко нарежьте



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: мисо (соевая паста), тофу, лук зеленый

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В кастрюле среднего размера на сильном огне доведите до кипения 4 ст. холодной воды. Добавьте быстрорастворимый даси и перемешайте. Выложите пасту мисо в сито с длинной ручкой и протрите в кастрюлю с даси. Держите бульон на слабом огне, чтобы он не остыл.
  2. Тем временем, разрежьте блок тофу на четыре части. Выложите четверть тофу на пластиковый шпатель. Положите деревянные палочки для еды на противоположные стороны тофу, параллельно друг другу. Аккуратно нарежьте тофу тонким очень острым ножом на тонкие ломтики.

  3. Делайте ломтики настолько тонкими, насколько сможете, не ломая тофу (примерно 0,3–0,5 см.). Вы не должны полностью разрезать тофу (нож будет останавливаться на палочках). Поверните шпатель и палочки на 90 градусов, чтобы они были перпендикулярны предыдущему положению. Аккуратно нарежьте тофу в другом направлении.
  4. Поднимите шпатель и выложите тофу в центр миски для супа. Аккуратно налейте примерно 3/4 ст. горячего мисо-супа по краю миски, чтобы не испортить тофу. Слегка взболтайте суп и палочками для еды слегка разделите тонкие полоски тофу, чтобы получился цветок хризантемы. Посыпьте зелёным луком. Повторите то же самое с оставшимися кусочками тофу и бульоном.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования