Адобо из свиной грудинки


Голосов: 1

Как приготовить - Адобо из свиной грудинки
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час. 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1650, всего жиров 141 г., насыщенные жиры 49 г., белки 74 г., углеводы 21 г., клетчатка 1 г., холестерин 306 мг., натрий 1812 мг., сахар 10 г.


«Я американец филиппинского происхождения в первом поколении, – делится автор рецепта, фуд-стилист Ричмонд Флорес. – Мои родители много работали, но как бы ни уставала мама, она заботилась о том, чтобы по возвращении из школы нас ждал вкусный обед. Одним из наших любимых блюд было это адобо из свиной грудинки. Мама готовила его накануне вечером, и оно настаивалось в холодильнике до завтра, при этом вкус становился всё насыщеннее. Этот рецепт очень простой, но в нём отражена вся её любовь к нам».



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2/3 ст. соевого соуса
  • 5 зубчиков чеснока, очищенных и раздавленных
  • 1/4 ст. сахара
  • 0,5 ч. л. чёрного перца горошком
  • 1,3 кг. свиной грудинки без костей и кожи, мякоть нарежьте на куски по 5 см. (16-20 кусков)
  • 1/4 ст. рапсового масла (канола)
  • 1 большой жёлтый лук, нарезанный мелкими кубками
  • 2 лавровых листа
  • 1/4 ст. белого дистиллированного уксуса
  • Отварной жасминовый рис, для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте соевый соус, чеснок, сахар и перец горошком в большой миске. Добавьте свинину, накройте и поставьте в холодильнике мариноваться минимум на 2 часа или на ночь (можно мариновать в пакете для заморозки объёмом 4 л). Дважды перемешайте через равные промежутки времени, чтобы тщательно покрыть грудинку маринадом.
  2. Откиньте грудинку на дуршлаг, установленный над миской; маринад и чеснок отложите. В большом казане на среднем огне нагрейте масло. Обжаривайте свинину порциями, стараясь не переполнять кастрюлю и часто переворачивая, пока со всех сторон не появится корочка, по 6-8 минут на порцию (горошины перца могут прилипнуть к свинине, это нормально). Следите за грудинкой: из-за сахара в маринаде она будет быстрее зажариваться, так что при необходимости убавьте огонь, чтобы куски не подгорели. Шумовкой выложите свинину и отложите в сторону.

  3. Вылейте весь жир из казана, оставив только 2 ст. л. Добавьте чеснок из маринада и лук и жарьте, помешивая, пока лук не станет прозрачным, 10-12 минут.
  4. Верните в кастрюлю свинину, процеженный маринад, добавьте 1 ст. воды и лавровый лист и доведите до кипения. Убавьте огонь, накройте крышкой и готовьте, периодически помешивая, пока свинина не станет мягкой, но она не должна разваливаться, примерно 1 ч 25 мин.
  5. Добавьте уксус, но не перемешивайте. Готовьте, не накрывая крышкой, пока соус не загустеет до консистенции томатного соуса, ещё примерно 20 минут. Снимите с огня, снимите с поверхности соуса жир (от грудинки его будет много). Дайте настояться 15 минут перед подачей на стол; соус будет продолжать густеть. Подавайте с жасминовым рисом.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования