Питивье «Подсолнухи» с печёными овощами


Голосов: 1

Как приготовить - Питивье «Подсолнухи» с печёными овощами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 234, всего жиров 12 г., насыщенные жиры 5 г., белки 7 г., углеводы 27 г., клетчатка 5 г., холестерин 40 мг., натрий 618 мг., сахар 5 г.


Питивье традиционно готовят из двух пластов слоёного теста, между которыми кладут сладкую или солёную начинку. Поверхность пирога обычно украшают спиральным узором, делая разрезы ножом, но этот вариант с начинкой из печёных овощей будет покрыт решёткой из теста. Эффект потрясающий! Такую решётку проще всего вырезать специальной вырубкой или валиком. А украсят решётку подсолнухи с лепестками из подкрашенного куркумой теста и с грибными шляпками в центре.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 мускатная тыква баттернат, очистите, разрежьте пополам и нарежьте кубиками размером 2,5 см. (примерно 3 ст.)
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 1 красный сладкий перец, разрежьте пополам и удалите семена
  • 1 жёлтый сладкий перец, разрежьте пополам и удалите семена
  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 красный лук, мелко порубленный (примерно 1 ст.)
  • 340 гр. мелких коричневых шампиньонов, тонко нарезанных (отложите 10 цельных шляпок, удалив ножки)
  • 1 ч. л. свежих листьев шалфея, мелко порубленных
  • 1 ч. л. свежих листьев тимьяна, сладкий перец, разрежьте пополам и удалите семена
  • 2 пучка мелкого шпината, стебли срежьте (примерно 8 ст.)
  • 3 листа замороженного слоёного теста размером 30×37 см., толщиной примерно 1 см., разморозьте
  • Мука высшего сорта, для работы с тестом
  • 60 гр. козьего сыра, раскрошенного
  • 1 большой яичный желток
  • 1 ст. л. молотой куркумы
  • Специальное оборудование: вырубка в форме решётки, вырубка в форме лепестка размером 4 см., вырубка в форме лепестка размером 2,5 см., круглая вырубка размером 2,5 см.



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: тесто слоеное, тыква, перец сладкий, шалфей, шпинат, куркума

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 200°С, установив решётку в центре духовке.
  2. Выложите кубики тыквы на противень с бортиками, сбрызните оливковым маслом и распределите в один слой. Посолите и поперчите. Выложите половинки красного и жёлтого перца срезами вниз на другой противень с бортиками.

  3. Поставьте оба противня на среднюю решётку и запекайте, пока тыква не станет мягкой и не подрумянится, а перец не подрумянится, примерно 25 минут. Отложите овощи в сторону. Когда перец достаточно остынет, чтобы его можно было взять в руки, снимите кожицу. Нарежьте перец полосками толщиной 1 см., слегка посолите, поперчите и отложите в сторону.
  4. В средней кастрюле на среднем огне растопите сливочное масло. Добавьте лук и грибы и жарьте, пока они не станут мягкими и не подрумянятся, а вся жидкость не выпарится, 8-10 минут. Добавьте шалфей и тимьян, посолите, поперчите и тщательно перемешайте. Отложите грибную смесь в сторону, чтобы она остыла.
  5. В небольшой кастрюле доведите до кипения 3 ст. воды. Откиньте шпинат на дуршлаг в раковине и залейте листья кипятком, чтобы они завяли. Встряхните дуршлаг, чтобы стекла вода, затем выложите на бумажные полотенца и обсушите, удалив как можно больше оставшейся жидкости. Отложите шпинат в сторону.
  6. Чтобы сделать основу для питивье, выложите 1 лист слоёного теста на слегка посыпанный мукой лист пергаментной бумаги на противне. Используя перевёрнутую миску диаметром 25 см. в качестве ориентира, острым ножом вырежьте из теста круг диаметром 25 см. Соберите обрезки и отложите для другого использования (см. Примечание).
  7. Распределите остывшую грибную смесь по слоёному тесту, отступая от краёв 1 см. Выложите остывшую тыкву поверх грибной смеси. Посыпьте козьим сыром, сверху выложите оставшийся шпинат и полоски печёного перца. Намочите руки и аккуратно придайте начинке форму купола, отложите в сторону.
  8. Чтобы сделать верх из слоёного теста, выложите ещё один лист слоёного теста на слегка посыпанный мукой лист пергаментной бумаги. Переверните миску шириной 30 см. на тесто и вырежьте круг диаметром 30 см. Соберите обрезки и отложите.
  9. Взбейте в небольшой миске желток с водой. Смажьте яичным желтком край нижнего пласта теста. Аккуратно выложите сверху второй круг теста так, чтобы он полностью покрыл начинку. Прижмите края, чтобы запечатать начинку внутри, не забывая при этом выдавливать пузырьки воздуха. Не волнуйтесь, если у пирога не идеально круглая форма. Вы подрежете края позже. Смажьте яйцом всю поверхность пирога и отложите в сторону.
  10. Разрежьте оставшийся лист слоёного теста продольно пополам так, чтобы у вас получилось два куска, каждый размером примерно 15×37 см. Отложите 1 кусок в сторону. Вырежьте из другого куска решётку.
  11. Пальцами осторожно раздвиньте решётку, начиная с середины и продвигаясь наружу. Помогайте себе острым ножиком, чтобы открыть все участки, где не прорезала вырубка. Аккуратно накройте питивье решёткой и придайте ей форму, убедившись, что вся поверхность пирога покрыта.
  12. Поместите миску шириной 25 см., которую вы использовали ранее, на питивье и острым ножом обрежьте основание, чтобы получился ровный круг. Соберите все обрезки теста. С помощью тупой стороны ножа сделайте вертикальные углубления глубиной 1 см. вокруг основания. Равномерно смажьте яйцом всю поверхность питивье, стараясь, чтобы яичная масса не скапливалась на решётке, иначе пирог неравномерно подрумянится.
  13. Смешайте куркуму в небольшой миске с 2 ст. л. воды до получения однородной массы. Выложите оставшийся кусок теста размером 15×37 см. на слегка посыпанный мукой лист пергаментной бумаги и раскатайте тесто как можно тоньше, чтобы лепестки не вздулись и не деформировались в духовке. С помощью небольшой кисточки смажьте поверхность теста смесью куркумы. Не волнуйтесь, если вам покажется, что покрытие получается немного неравномерным.
  14. Вырежьте из теста лепестки размером 4 и 2,5 см. Количество лепестков зависит от того, сколько цветов вы хотите сделать (и какого размера они будут). Чтобы собрать 4 больших цветка и 6 маленьких цветков, как на рисунке, вам нужно будет вырезать шестьдесят шесть лепестков размером 2,5 см. и сорок четыре лепестка размером 4 см.
  15. Чтобы собрать цветок, нанесите на решётку на пироге небольшое количество яичного желтка. Расположите 6 лепестков по кругу так, чтобы верхние края лепестков сходились в центре. Нанесите ещё один слой яйца в центр цветка и добавьте второй слой из 5 лепестков, слегка смещая их в сторону от нижних. Нанесите ещё один слой яичного желтка в центр и прикрепите шляпку гриба (см. Примечание). Плотно прижмите, чтобы шляпка приклеилась к лепесткам. Поставьте пирог в холодильник минимум на 2 часа, а лучше на ночь.
  16. Когда будете готовы выпекать питивье, разогрейте духовку до 175°С, установив решётку на среднем уровне.
  17. Выпекайте питивье до золотисто-коричневой корочки 55-60 минут. Дайте остыть в течение примерно 15 минут. Подавайте тёплым или комнатной температуры. Остатки можно хранить, плотно завернув, в холодильнике до 48 часов.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования