Лучший шоколадный торт


Голосов: 1

Как приготовить - Лучший шоколадный торт
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час.
Сложность: легко
Порций: 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1048, всего жиров 71 г., насыщенные жиры 35 г., белки 9 г., углеводы 107 г., клетчатка 7 г., холестерин 168 мг., натрий 539 мг., сахар 75 г.


Этот торт, определённо, не на каждый день. Высокий и красивый он похож не на покупной торт из супермаркета, а на шедевр из хорошей кондитерской и станет достойным украшением вашего праздничка. Торт выпекается с добавлением алкализованного какао-порошка и получатся мегашоколадным с насыщенным вкусом. Покройте его шоколадной глазурью и дайте застыть в холодильнике перед подачей. Этот торт можно украсить, просто оставляя лопаткой завихрения на глазури, – стильно и ничего лишнего.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Коржи

  • 1 и 1/4 ст. какао + дополнительно для работы с тестом
  • 2 и 1/4 ст. муки высшего сорта
  • 2 и 1/4 ч. л. соды
  • 1 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1 большое яйцо, комнатной температуры
  • 2 больших яичных желтка, комнатной температуры
  • 2 и 1/4 ст. светло-коричневого сахара
  • 1 и 1/4 ст. сметаны, комнатной температуры
  • 2/3 ст. растительного масла
  • 1 ст. л. ванильного экстракта
  • 1 и 1/4 ч. л. крупнозернистой соли

Глазурь

  • 340 гр. полусладкого шоколада в гранулах или порубленного полусладкого шоколада (64% какао)
  • 450 гр. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
  • 3/4 ч. л. крупнозернистой соли
  • 2 ст. сахарной пудры
  • 4 ч. л. какао-порошка
  • 1 ст. л. ванильной пасты или ванильного экстракта



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Коржи:

    Установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте духовку до 175°С. Слегка сбрызните две круглые формы для коржей диаметром 22 см. кулинарным спреем. Выложите на дно каждой формы по кругу из пергаментной бумаги и слегка сбрызните бумагу кулинарным спреем. Посыпьте дно и стенки каждой формы алкализованным какао-порошком, стряхнув излишки.
  2. Просейте какао-порошок, муку, пищевую соду и разрыхлитель в чашу миксера. Смешайте на низкой скорости, чтобы равномерно распределить. Добавьте яйца, яичные желтки, коричневый сахар, сметану, масло, ваниль, соль и 1 ст. горячей воды. Взбивайте на средней скорости до получения однородной массы, примерно 3 минуты.

  3. Равномерно распределите тесто по подготовленным формам. Разровняйте поверхность теста. Выпекайте, поменяв формы местами в середине выпекания, пока тестер, вставленный в центр коржа, не выйдет чистым, 35-45 минут. Переставьте формы на решётку и дайте коржам остыть в течение 30 минут. Проведите ножом вдоль боков коржей и переверните их на решётку. Снимите пергамент и дайте коржам полностью остыть.
  4. Обрежьте выпуклые верхушки большим зазубренным ножом, чтобы коржи стали плоскими.

    Глазурь:

    В жаропрочной миске, установленной над кипящей водой в кастрюле, растопите шоколад. Снимите миску с водяной бани и дайте ей остыть до комнатной температуры, примерно 30 минут.

    В большой миске миксером на высокой скорости взбейте сливочное масло с солью до получения лёгкой пышной массы, примерно 2 минуты. Убавьте скорость миксера до минимума, влейте шоколад и взбейте. Постепенно вмешайте сахарную пудру, какао-порошок и ваниль. Увеличьте скорость миксера до высокой и взбивайте до получения лёгкой пышной массы, примерно 2 минуты.
  5. Сборка торта:

    Положите один корж срезом вниз на блюдо. Намажьте 1,5 ст. глазури, равномерно распределяя её. Положите сверху оставшийся корж, срезом вниз. Распределите сверху 1,5 ст. глазури. Покройте бока торта 3/4 ст. глазури и полностью разровняйте, чтобы сделать базовый ровный слой. Ничего страшного, если на этом этапе часть торта просвечивает через крем. Поставьте торт в холодильник на 30 минут, чтобы глазурь застыла.
  6. Распределите оставшуюся глазурь по верхушке и бокам, оставляя декоративные завихрения.

    Отмеряя муку, мы ложкой насыпаем её в сухой мерный стакан и удаляем излишки. Если зачерпывать муку мерным стаканом непосредственно из мешка, вы уплотните её, в результате чего выпечка получится сухой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования