Блин «Голландская малышка»


Голосов: 1

Как приготовить - Блин «Голландская малышка»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 178, всего жиров 7 г., насыщенные жиры 3 г., белки 7 г., углеводы 22 г., клетчатка 1 г., холестерин 105 мг., натрий 219 мг., сахар 6 г.


Идеальный блин «Голландская малышка» должен получиться очень раздутым с хрустящими краями и тонким, нежным и маслянистым дном. Такого результата поможет достичь сильно разогретая сковорода (желательно чугунная). Продолжайте выпекать блин даже после того, как он сильно раздуется, тогда «Голландская малышка» будет опадать постепенно и всё равно останется пышной. Образовавшееся углубление идеально подходит для наполнения разными начинками, сладкими или солёными, для вкусного завтрака. Одного такого блина хватит на несколько человек.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2/3 ст. цельного молока
  • 2 больших яйца, комнатной температуры
  • 1 ст. л. сахара-песка
  • 0,5 ч. л. соли
  • 2/3 ст. муки высшего сорта
  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла, нарезанного на кусочки
  • Сахарная пудра, для посыпки



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: яйца, молоко, мука высшего сорта

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 220°С. Нагрейте молоко в микроволновой печи или в небольшой кастрюле на плите, чтобы оно стало тёплым. Налейте тёплое молоко в большую миску и добавьте яйца, сахар-песок и соль. Взбейте до получения однородной массы, затем добавьте муку и замесите однородное тесто (несколько небольших комочков – это нормально). Дайте постоять 5-10 минут, затем взбейте до получения воздушной и очень однородной массы; на поверхности теста должны появиться небольшие пузырьки. Можно взбить в блендере.
  2. Тем временем поставьте жаропрочную сковороду диаметром 25 см. в разогретую духовку и нагревайте в течение 10-15 минут. Добавьте сливочное масло в сковороду в духовке и нагревайте, пока масло не растает и не опадут пузырьки (масло не должно потемнеть). Вылейте тесто в сковороду.

  3. Выпекайте, пока блин не поднимется как купол и не подрумянится по краям сверху и немного снизу, 15-20 минут. Убавьте температуру духовки до 160°С и продолжайте выпекать, пока блин не подрумянится снизу и не подсохнет, ещё 5-10 минут.
  4. Посыпьте блин сахарной пудрой и сразу же подавайте.

    Примечание

    Чтобы получились хрустящие края, разогревайте сковороду не менее 10 минут, тогда тесто начнёт жариться сразу при контакте. Немного сахара в тесте тоже помогает получить хрустящую корочку.

    «Голландская малышка» раздувается в духовке и опадает сразу, как достаете её. Чтобы блин не сдулся слишком сильно, убавьте температуру духовки ближе к концу запекания — он будет сдуваться постепенно и мягко.

    Подавать «Голландскую малышку» можно с чем угодно. Ставьте её на стол прямо в сковороде, посыпав сахарной пудрой или сбрызнув кленовым сиропом, попробуйте добавить ягоды или варенье. Также можете дополнить несладкими начинками, например, выложить сверху нарезанную ветчину и яичницу.

    Для приготовления лучше всего подойдёт чугунная сковорода. Она сильно разогревается, что позволяет блину больше раздуться! Если вы не планируете подавать «Голландскую малышку» сразу, выньте её из сковороды и положите на решётку, чтобы она не запотела и не размякла.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования