Курица по-итальянски


Голосов: 1

Как приготовить - Курица по-итальянски
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 877, всего жиров 61 г., насыщенные жиры 16 г., белки 60 г., углеводы 12 г., клетчатка 3 г., холестерин 324 мг., натрий 1326 мг., сахар 6 г.


Курица каччиаторе, или по-охотничьи, - традиционное итальянское блюдо в деревенском стиле, которое отлично подойдёт для воскресного обеда в кругу большой семьи. Куски курицы (разные части) обжариваются до коричневой корочки, а затем тушатся в томатном соусе с овощами и красным вином до готовности. Особенный аромат и соусу, и курице придаст обжаренная панчетта (итальянский бекон). Курица каччиаторе медленно томится сначала на плите, затем в духовке, и тогда вкус получается богатым и многогранным, а курица – сочной.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 6 куриных голеней
  • 6 куриных бёдер
  • 1/4 ст. оливкового масла
  • 110 гр. панчетты, нарезанной кубиками по 0,5 см.
  • 1 средний лук, порубленный
  • 3/4 ст. рубленой моркови
  • 1 стебель сельдерея, порубленный
  • 1 зубчик чеснока, мелко порубленный
  • 2 ч. л. мелко порубленных свежих листьев майорана или орегано
  • 1 ст. сухого красного вина
  • 1 банка (800 гр.) консервированных сливовидных помидоров в томатном пюре)
  • 2 ст. л. рубленых листьев петрушки



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Нагрейте большой казан на среднем огне, добавьте 2 ст. л. оливкового масла. Посолите и поперчите курицу. Жарьте по нескольку кусков до золотистой корочки, примерно по 7 минут с каждой стороны. Переложите обжаренную курицу на блюдо. Слейте масло из кастрюли.
  2. Верните казан на огонь и добавьте оставшееся масло. Обжарьте панчетту до золотисто-коричневой корочки, примерно 5-7 минут. Выньте панчетту шумовкой и отложите в сторону. Добавьте лук, морковь и сельдерей и соскоблите прилипшие ко дну кусочки деревянной ложкой. Убавьте огонь до умеренно слабого и готовьте, периодически помешивая, пока овощи не подрумянятся, примерно 15-20 минут.

  3. Добавьте чеснок и майоран или орегано и готовьте ещё 2 минуты. Добавьте вино и готовьте на сильном огне, часто помешивая, пока жидкость не выпарится на две трети. Добавьте отложенную панчетту, помидоры и пюре из банки; посолите и поперчите по вкусу. Доведите соус до медленного кипения и частично накройте крышкой. Тушите, периодически помешивая, пока ароматы не смешаются, примерно 35-40 минут.
  4. Разогрейте духовку до 175°С. Добавьте кусочки курицы в кипящий соус и готовьте в течение 1 минуты, чтобы прогреть. Переставьте казан в духовку и тушите курицу до готовности, примерно 35-40 минут.
  5. Выньте курицу из духовки, переложите на подогретое блюдо и слегка накройте фольгой. Большой ложкой или половником снимите жир с поверхности соуса и выбросьте. Добавьте петрушку в соус, посолите и поперчите по вкусу. Полейте курицу соусом и подавайте к столу.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования