Печенье-витушки с мятными леденцами


Голосов: 1

Как приготовить - Печенье-витушки с мятными леденцами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час.
Сложность: легко
Порций: 34

Пищевая ценность одной порции:

Калории 132, всего жиров 7 г., насыщенные жиры 4 г., белки 1 г., углеводы 15 г., клетчатка 0 г., холестерин 21 мг., натрий 32 мг., сахар 7 г.


На первый взгляд это эффектное праздничное печенье кажется сложным в приготовлении, но это не так! Тесто для печенья делится пополам, и в одну половину добавляется немного какао, чтобы получились два разных по вкусу и цвету слоя, которые затем складываются стопкой, сворачиваются рулетом, и рулет нарезается на печенье. Готовое печенье украсьте растопленным белым шоколадом и рождественскими красно-белыми леденцами.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Тесто

  • 2,5 ст. муки для тортов
  • 1 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1/4 ч. л. крупнозернистой соли
  • 220 гр. сливочного масла комнатной температуры
  • 3/4 ст. сахара
  • 1 ч. л. чистого ванильного экстракта
  • 1 большое яйцо

Начинка

  • 2 ст. л. несладкого какао-порошка

Украшение

  • 170 гр. качественного белого шоколада, крупно порубленного
  • Измельчённые красно-белые мятные леденцы, для посыпки



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Тесто:

    Просейте муку, разрыхлитель и соль на кусок пергамента или в среднюю миску; отложите в сторону.
  2. В большой миске миксером на умеренно-высокой скорости взбейте сливочное масло с сахаром до получения лёгкой пышной массы, примерно 5 минут. Добавьте ванильный экстракт и яйцо и взбивайте до полного включения. Убавьте скорость миксера до минимума и добавьте мучную смесь двумя порциями до полного включения. Отделите половину теста, сформируйте прямоугольник, оберните полиэтиленовой плёнкой и положите в холодильник на 30 минут.

  3. Начинка:

    Добавьте какао-порошок в оставшееся тесто и месите руками до полного включения какао. Сформируйте из шоколадного теста прямоугольник, оберните полиэтиленовой плёнкой и положите в холодильник на 30 минут.
  4. Раскатайте каждый кусок теста между двумя листами пергамента в прямоугольник размером примерно 27×20 см. Положите раскатанное тесто в холодильник ещё на 20 минут.
  5. Выложите ванильное тесто поверх шоколадного, затем снимите весь пергамент, кроме самого нижнего листа. Помогая себе пергаментом, сверните тесто в плотный рулет. Заверните рулет в полиэтиленовую плёнку и заморозьте, чтобы он полностью затвердел, на 1-2 часа.
  6. Установите решётки в верхней и нижней третях духовки и разогрейте духовку до 175°С. Застелите 2 противня пергаментом.
  7. Острым ножом отрежьте по 0,5 см. с каждого конца рулета, чтобы был виден красивый спиральный узор. Нарежьте рулет ломтиками толщиной 0,5 см., всего около 34 штук. Разложите ломтики на подготовленных противнях. Выпекайте, поменяв противни местами и повернув другой стороной в середине выпекания, пока верхушки печенья не станут матовыми, примерно 10 минут. Дайте печенью остыть на противнях в течение 10 минут, затем переложите на решётку, чтобы оно полностью остыло.
  8. Как только печенье остынет, растопите белый шоколад в микроволновой печи, помешивая каждые 15 секунд, пока он не станет однородным. Окуните печенье наполовину в шоколад, затем посыпьте или обваляйте в измельчённых мятных леденцах. Дайте шоколаду застыть и подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования