Мягкий шоколадный ирис


Голосов: 1

Как приготовить - Мягкий шоколадный ирис
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 375, всего жиров 7 г., насыщенные жиры 4 г., белки 1 г., углеводы 63 г., клетчатка 2 г., холестерин 14 мг., натрий 43 мг., сахар 61 г.


Чтобы приготовить домашний ирис идеальной консистенции, вам понадобится термометр для карамели. Нагрейте вместе кукурузный сироп, сахар, молоко, какао-порошок и сливочное масло, а затем перелейте в форму, чтобы ирис застыл. Нарежьте на отдельные конфеты и заверните каждую в пищевую плёнку или вощёную бумагу.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Шоколадный ирис

  • 1,5 ст. кукурузного сиропа
  • 1 ст. сахара
  • 3/4 ст. цельного молока
  • 0,5 ст. какао-порошка
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 2 ч. л. домашнего ванильного экстракта, рецепт см. ниже (или покупного ванильного экстракта)

Домашний ванильный экстракт

  • 3 стручка ванили
  • 220-360 гр. бурбона или водки
  • Специальное оборудование: термометр для карамели



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: молоко, кукурузная патока, ирис, ваниль стручок, какао, бурбон

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Сбрызните кулинарным спреем дно формы для выпечки размером 20×20 см. Застелите противень перекрывающимися кусками пергамента, оставив достаточно свеса по бокам, чтобы легко достать ирис из формы. Сбрызните пергамент кулинарным спреем.
  2. Смешайте кукурузный сироп, сахар, цельное молоко, какао-порошок и масло в кастрюле с толстым дном, прикрепите сбоку термометр и нагрейте на среднем огне. Помешивайте, пока сахар и масло не растворятся. Прекратите помешивать и продолжайте варить карамель до 114°С, 7-10 минут. Сразу же добавьте соль и выключите огонь.

  3. Вылейте массу в подготовленную форму для выпечки размером 20×20 см., стукните о столешницу, чтобы масса распределилась равномерно. Дайте остыть до комнатной температуры, а затем поставьте в холодильник, чтобы ирис застыл и стал достаточно твёрдым, чтобы его можно было резать, примерно на 1 час.
  4. Как только ирис застынет, достаньте его из формы, потянув за пергамент, и переложите на разделочную доску. Снимите пергамент. Разрежьте ирис на кусочки размером 2,5-5 см. и заверните каждый в вощёную бумагу. Можно хранить в холодильнике в течение 1 недели.
  5. Домашний ванильный экстракт:
    Выход: 240-350 мл. экстракта

    Разрежьте стручки ванили продольно пополам так, чтобы две половины были скреплены с одной стороны. Положите их в бутылку объёмом 300-360 мл. и залейте алкоголем. Закройте бутылку и энергично взболтайте. Оставьте ванильный экстракт при комнатной температуре на 4 недели, встряхивая бутылку раз в неделю. Экстракт может храниться при комнатной температуре в тёмном месте (например, в кухонном шкафу) до 6 месяцев.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования