Цельнозерновая пицца с салями и моцареллой


Голосов: 1

Как приготовить - Цельнозерновая пицца с салями и моцареллой
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час. 10 мин.
Сложность: легко
Количество: 2 пиццы (27 см.)

Пищевая ценность одной порции:

Калории 480, всего жиров 20 г., насыщенные жиры 8 г., белки 23 г., углеводы 51 г., клетчатка 10 г., холестерин 40 мг., натрий 800 мг., сахар 4 г.


Даже пиццу с колбасой можно сделать полезной и низкокалорийной. Всего нескольких тонких ломтиков салями на цельнозерновом тесте придают пицце такой же солёный и яркий вкус, как и более насыщенные начинки, но без лишних калорий и жира.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Пиццы

  • 1/3 ст. соуса для пиццы
  • 6 тонких ломтиков салями (примерно 45 гр.)
  • 170 гр. свежей моцареллы, тонко нарезанной
  • Свежие листья базилика
  • Хлопья красного перца
  • Цельнозерновая мука для работы

Мультизерновое тесто для пиццы

  • 2 ст. л. цельного булгура
  • 2 ст. л. киноа
  • 1 ст. л. льняных семян
  • 3/4 ст. тёплой воды (37°С-40°С)
  • 1 ч. л. сиропа из агавы
  • 1 ч. л. сухих дрожжей
  • 1,5 ст. цельнозерновой муки (170 гр.)
  • 1 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 1 ст. л. поджаренных семян подсолнечника
  • Цельнозерновая мука для работы



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите камень для пиццы или противень на среднюю решётку духовки и разогрейте духовку до 260°С.
  2. Разделите тесто для пиццы на 2 шарика. Положите один шарик на обильно посыпанную мукой рабочую поверхность и раскатайте в тонкий круг диаметром 27 см. с более толстыми краями. Переложите тесто на посыпанную мукой лопату для пиццы или перевёрнутый противень, посыпанный мукой. Равномерно распределите половину соуса для пиццы по тесту. Сверху выложите 3 ломтика салями и половину сыра. Убедитесь, что тесто со всеми начинками может легко скользить взад-вперёд по лопате (перевёрнутому противню). В противном случае подсыпьте ещё муки.

  3. Аккуратно выложите тесто на горячий камень для пиццы (тесто может получиться не идеально круглым, когда оно соскользнёт на камень). Выпекайте, пока нижняя часть коржа не подрумянится и не станет очень хрустящей, а сыр не расплавится, примерно 7 минут.
  4. Достаньте пиццу из духовки, посыпьте сверху базиликом и небольшим количеством красного перца. Разрежьте на 4 части. Повторите то же самое со вторым шариком теста и оставшейся начинкой.
  5. Мультизерновое тесто для пиццы


    В небольшой кастрюле доведите до кипения 2 ст. воды. Добавьте булгур и киноа и варите в течение 10 минут. Переложите зёрна на мелкое сито и подержите под холодной проточной водой, чтобы остановить варку. Дайте воде стечь с сита в течение 15 минут, затем разложите зёрна на толстом слое бумажных полотенец, чтобы удалить лишнюю влагу. Тем временем раздробите льняные семена в мельнице для специй, просто чтобы они раскрылись.

    Смешайте тёплую воду, сироп из агавы и дрожжи в мерном стаканчике или небольшой миске. Дайте настояться, пока сверху не появится небольшой слой пены, 3–5 минут. Если пена не появляется, вылейте и попробуйте ещё раз с новыми дрожжами.

    В миске среднего размера смешайте муку с 0,5 ч. л. соли; добавьте пенистую дрожжевую смесь и оливковое масло и перемешайте жёсткой лопаткой. Когда начнёт образовываться тесто, добавьте отварные зёрна, молотые семена льна и семечки подсолнечника; сформируйте из теста однородный шар в центре миски. Обязательно соскоблите тесто со стенок миски. На этом этапе оно будет очень липким. Плотно накройте миску пищевой плёнкой и держите в тёплом месте, пока тесто не увеличится в размере вдвое, около 2 часов.
  6. Слегка присыпьте противень мукой. Щедро посыпьте мукой чистую, сухую рабочую поверхность. Выложите тесто на посыпанную мукой поверхность и месите в течение пары минут, подсыпая ровно столько муки, чтобы тесто стало менее липким, но было всё ещё влажным на ощупь. Периодически посыпайте руки мукой, чтобы предотвратить прилипание. Сформуйте из теста один шар или разделите его на шарики поменьше. Выложите шарики теста на подготовленный противень. Свободно накройте пищевой плёнкой или кухонным полотенцем и дайте тесту постоять в течение 30 минут. По истечении 30 минут тесто можно формовать и выпекать. Выход: 450 гр. теста для пиццы

    Для этого рецепта можете заменить цельнозерновую муку на муку из красной пшеницы, с высоким содержанием клетчатки и такой же питательной ценностью.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования