Блюда из курицы в духовке - 29 лучших рецептов


Голосов: 2

С этими рецептами готовить среди недели станет проще. Просто возьмите популярный доступный белок и приготовьте семейное блюдо из курицы в духовке!


Как приготовить - Блюда из курицы в духовке - 29 лучших рецептов

Лучшие идеи блюд из запечённой курицы


Курица более универсальна, чем вы могли бы подумать. Вы можете запекать курицу целиком или только ваши любимые части (бёдра, грудки, голени). Из курицы можно приготовить вкусный ужин на противне, наделив её любимыми вкусами. Но как бы вы её не готовили, блюда из курицы - это комфортная еда, приготовленная без лишних усилий. Возьмём, к примеру, нашу курицу с рисом в томатном соусе. Этот ужин из доступных продуктов волшебным образом готовится в духовке. Приготовлением занимается пар, попавший внутрь формы для запекания — не поднимайте фольгу слишком рано, иначе он выйдет наружу!




Куриные бедра в панировке в духовке

Куриные бедра в панировке в духовке


Бедрышки по такому рецепту обязательно понравятся любителям острого. Это насыщенное блюдо, которое покорит вас своим вкусом, пикантностью и изысканностью. Горчичный маринад делает мясо более сочным и пропитывает его ароматами приправ.



Куриные грудки, запеченные в лимонном соусе

Куриные грудки, запеченные в лимонном соусе


Айна Гартен запекает куриные грудки в сочной смеси лимонного сока, белого вина и пряных трав. И, что самое главное, это блюдо не только полезное, но и готовится оно не более часа.




Куриные грудки под сыром в духовке

Куриные грудки под сыром в духовке


Рецепт Элли Кригер отличается тем, что в его состав входит постная куриная грудка без кожи и костей и цельнозерновые хлебные крошки, но, в то же время, для особого традиционного аромата используется соус Маринара и сразу два вида сыра.



Курица в хрустящей панировке, запечённая в духовке

Курица в хрустящей панировке, запечённая в духовке


Вкусная и полезная курица в хрустящей панировке быстро готовится и не содержит лишнего жира. Идеальную корочку на ней образует смесь из измельчённых солёных крекеров, кукурузных хлопьев и кунжута. Возьмите разные куски курицы без кожи и костей и покройте их смесью из яичных белков и йогурта. Йогурт смягчит куриное филе при выпекании так, что даже белое мясо будет сочным, к тому же, на него лучше прилипнет панировочная смесь. Обваляйте в крошках и сбрызните куски небольшим количеством масла в спрее, чтобы корочка наверняка стала хрустящей. Запеките куриное филе в духовке и наслаждайтесь, макая аппетитные кусочки в любимый соус, или подавайте с любыми гарнирами и овощами как основное блюдо.




Куриные бёдра в остро-сладком соусе барбекю

Куриные бёдра в остро-сладком соусе барбекю


Остро-сладкий соус барбекю наполняет курицу богатым вкусом и придаёт ей аппетитный вид. А он в свою очередь берёт сладость от мёда и абрикосового джема – идеальное сочетание для острой, пряной основы. Смажьте соусом курицу, когда она будет почти готова, а оставшийся соус барбекю подавайте на стол для макания.



Лимонная курица в духовке

Лимонная курица в духовке


Курица нарезается на куски, обваливается в муке и обжаривается в оливковом масле до хрустящей румяной корочки, а затем запекается в духовке на подушке из карамелизированного лука. Особенный вкус луку придаёт лимонная цедра, чеснок и розмарин, с которыми он жарится, прежде чем отправиться вместе с курицей в духовку. Полейте всё смесью мёда, лимонного сока и куриного бульона и запекайте до готовности птицы. Курица получается аппетитно румяной, очень сочной и наполненной освежающим цитрусовым вкусом.



Курица «Кордон-блю» в стиле хассельбак

Курица «Кордон-блю» в стиле хассельбак


Курица «Кордон-блю» - это аппетитное блюдо в виде куриного филе в хрустящей панировке, внутрь которого спрятан сыр и ветчина. Ри Драммонд предлагает ещё боле эффектный, но в то же время несложный вариант приготовления – курицу хассельбак. Куриные грудки нарезаются гармошкой, покрываются горчицей и панировочными сухарями, а затем в прорези вставляются ломтики швейцарского сыра и канадского бекона, который по текстуре и по вкусу очень похож на ветчину. Грудки хассельбак запекаются в духовке до золотистого цвета и сразу подаются. Если вы хотите подготовить их заранее, в конце рецепта найдёте рекомендации по заморозке.




Курица со сладкими перцами и жёлтым рисом в духовке по-кубински

Курица со сладкими перцами и жёлтым рисом в духовке по-кубински


Нежные кусочки курицы обжариваются до хрустящей корочки и запекаются с пряностями, сладким перцем, специями, рисом и зелёным горошком, и у вас получается полноценный ужин в одной сковороде, который на Кубе и в других частях Латинской Америки называют аррос-кон-польо (курица с рисом). Традиционно в блюдо добавляется приправа сазон, но в этом рецепте её заменили куркумой и зирой, которые легче будет найти в ближайшем супермаркете, и цвет риса получится ярким.



Курица бабочкой в духовке по-деревенски

Курица бабочкой в духовке по-деревенски


Курица, разделанная бабочкой, запекается намного быстрее целой, вам не придётся её поворачивать при запекании, и вы можете быть уверены, что каждый кусок будет покрыт аппетитной хрустящей корочкой. Просто срежьте у курицы позвоночник, раскройте тушку и расплющьте – совсем немного работы, а результат потрясающий!



Запеканка с рисом и курицей в соусе терияки

Запеканка с рисом и курицей в соусе терияки


Это блюдо сочетает в себе всё, что вы так любите в курице терияки, включая рис. Все компоненты собираются в одной форме для запекания, и ваш ужин готовится в духовке без лишних хлопот и горы грязной посуды. Нижним слоем идёт сырой рис, затем – курица в азиатском соусе, и верхний слой – это красный лук, брокколи и сладкий перец. Используйте в приготовлении жасминовый рис, и он запечётся одновременно с нежными овощами. Идеально подходит для вкусного ужина после рабочего дня. Без лишних усилий у вас будет курица в соусе с гарниром из риса и овощей.



Рекомендуем
Курица на подушке из риса в духовке

Курица на подушке из риса в духовке


Аппетитная курица запекается одновременно с гарниром из риса в одной форме. Выбирая курицу, отдайте предпочтение бёдрам без костей и кожи. На приготовление им нужно столько же времени, сколько и бурому рису басмати, и после выпекания они остаются очень сочными. Превосходный вкус всему блюду также придают сладкие апельсины сорта навел. Их сок и цедра используются и для риса, и для поливания курицы, пока она печётся. Готовое блюдо перед подачей посыпьте хрустящими кедровыми орехами и свежей мятой, которая идеально дополнит цитрусовый вкус.



Куриные «пальчики» с пикантным соусом дип

Куриные «пальчики» с пикантным соусом дип


Иногда приходится жертвовать принципами правильного питания в угоду простоте. Но только не в этом случае, когда вы готовите любимое блюдо из куриного филе для ваших детей. Легкие и полезные замороженные куриные «пальчики» можно приготовить в любой день и хранить в качестве полуфабриката в морозилке до месяца. А когда у вас не будет времени на приготовление сложного ужина, просто запеките их и подайте с пикантным дип-соусом.



Курица в карамели

Курица в карамели


Хрустящая курочка в карамели по-азиатски – это блюдо, которое понравится всем. Получается вкусным, как в лучшем ресторане азиатской кухни, а готовится удивительно просто. В приготовлении используются куриные бёдра с кожей. Обжарьте их на сковороде, а затем залейте карамельным соусом и доведите до готовности в духовке. Пусть вас не смущает карамель. Её сладость великолепно балансируется рыбным и соевым соусом, рисовым уксусом, имбирём и чесноком. После запекания курица покрывается аппетитной глянцевой сладко-пряной корочкой. Подавайте к курице отваренный рис и щедро полейте соусом из сковороды.




Запеканка с рисом и курицей

Запеканка с рисом и курицей


В этой запеканке куриный паприкаш готовится вместе с гарниром. Болгарский перец — это не традиционная добавка, однако он богат витамином C и придает блюду естественный сладкий привкус. Бурый рис пропитывается соусом, становясь очень насыщенным и сытным, и при этом не теряет плотность.



Ужин на противне: курица в глазури, картофель и брокколи

Ужин на противне: курица в глазури, картофель и брокколи


Приготовьте простой и быстрый, но очень вкусный ужин на двоих, после которого не придётся мыть много посуды: всё готовится на одном противне. Аппетитные куриные ножки в глазури из соуса терияки подаются с нежным пальчиковым картофелем и сочной печёной брокколи. Начинайте запекать сначала курицу и ломтики картофеля, а в середине запекания подселите к ним на противень брокколи. Всё будет готово одновременно.



Курица в тесте

Курица в тесте


Это невероятно простая альтернатива пирожкам с куриной начинкой. Для приготовления вам понадобится покупное тесто для пиццы. Разделите его на четыре части, раскатайте и сверните рулетом вместе с сочной начинкой из курицы с сыром и жареным беконом. Курицу тоже можно взять готовую покупную или использовать остатки запечённой курицы после вчерашнего ужина. Подавайте курицу в тесте горячей, чтобы насладиться тягучим сыром, а если остынет, заверните в фольгу и разогрейте в духовке при 200°С в течение 8-10 минут.



Куриные пальчики с гарниром из снежного горошка

Куриные пальчики с гарниром из снежного горошка


Даже такой снек, как куриные пальчики можно приготовить так, что они будут хрустящими, наполненными экзотическим азиатским вкусом и при этом полезными. Курица нарезается полосками и вместо традиционной панировки покрывается смесью из жареного кунжута, измельчённого воздушного риса из сухих завтраков и цедры апельсина. А чтобы хрустящая панировка хорошо прилипла к мясу и стала ещё вкуснее, предварительно окуните курицу в смесь из ячных белков и соуса терияки. Запекайте в духовке на решётке, чтобы не пришлось использовать лишний жир. Готовые хрустящие пальчики подавайте с освежающим салатом из моркови и снежного гороха и потрясающим сладко-пряным апельсиновым соусом.




Куриные бёдра в духовке с горчично-кленовой корочкой

Куриные бёдра в духовке с горчично-кленовой корочкой


Кленовый сироп часто используется как в десертах, так и в горячих блюдах североамериканской кухни. Не бойтесь, что бёдра получатся сладкими. Необычное сочетание горчицы и кленового сиропа придаёт непередаваемый букет вкусов и ароматов такому тривиальному блюду, как запеченные куриные бедра в духовке. А аппетитная корочка и сочное мясо никого не оставит равнодушным!



Хрустящая «жареная» курица в духовке

Хрустящая «жареная» курица в духовке


Если вы обожаете хрустящую жареную курочку в панировке, но мысль о фритюре и огромном количестве жира заставляет вас отказываться от любимых ножек, то этот рецепт – настоящая находка! Куски курицы (грудки, голени, бёдра, крылья) запекаются в духовке, но получаются такими же румяными и хрустящими, как из фритюрницы. Всё благодаря панировке из измельчённых кукурузных хлопьев. Перед запеканием курица обваливается в муке, затем окунается в пряную простоквашу и обваливается в раздробленных кукурузных хлопьях. Такое покрытие точно не подведёт. Получается вкусно и без чувства вины за лишние калории. А чтобы блюдо стало ещё полезнее, подавайте курицу с бланшированной салатной зеленью.



Курица «Кордон блю» на День святого Валентина

Курица «Кордон блю» на День святого Валентина


Навряд ли кто-то не захочет отведать эти нежные куриные грудки, фаршированные сыром Грюйер и сыровяленой ветчиной. Хотя это элегантное блюдо обычно приберегают для особых случаев, вы можете отведать его в будний день, приготовление которого занимает всего 20 минут.



Куриные крылышки в горчичной глазури

Куриные крылышки в горчичной глазури


Если вы не любитель острых закусок, то этот рецепт для вас: куриные крылышки в медово-горчичной глазури с чесноком. Ни перца чили, ни острого соуса в рецепте нет, но крылышки получаются вкусными и пряными. А ещё они готовятся в духовке, а не во фритюре.



Курица в панировке из кукурузных хлопьев в духовке

Курица в панировке из кукурузных хлопьев в духовке


Очень простое блюдо, которое подходит на каждый день, готовится очень быстро, а получается вкусным как в ресторане. Любые куски курицы окунаются в смесь из простокваши и острого соуса, которая, придаст сочность и пикантный вкус куриному мясу, затем обваливаются в измельчённых кукурузных хлопьях и запекаются в духовке. Кукурузные хлопья в отличие от обычных панировочных сухарей более хрустящие даже после запекания в духовке. Отличная альтернатива курице, жареной во фритюре. Мелкие куски курицы можно есть как закуску, макая в соусы, а более крупные подавайте в основной приём пищи с овощным гарниром. С этим рецептом можно экспериментировать, добавляя любые приправы на свой вкус.




Хрустящие куриные пальчики в кокосовой панировке с манговым дип-соусом

Хрустящие куриные пальчики в кокосовой панировке с манговым дип-соусом


Если вы любите кухню Юго-Восточной Азии, это фантастическое сочетание натуральной сладости и остроты, то вам непременно понравятся куриные пальчики в кокосовой панировке, которые запекаются в духовке, а получаются такими же хрустящими, как из фритюра. Для приготовления вам нужные нежные полоски куриного филе, срезанные с грудок. Обваляйте их в кокосовой муке, окуните в смесь кокосового молока и яиц и обваляйте теперь уже в смеси кокосовой стружки и панировочных сухарей. Пальчики запекаются на решётке, чтобы они равномерно подрумянились со всех сторон. Подавайте с манговым соусом в качестве закуски или в составе сочного салата.



Запеченные крылья буффало с дип-соусом из йогурта и голубого сыра

Запеченные крылья буффало с дип-соусом из йогурта и голубого сыра


Конечно, крылышки баффало чаще подают в качестве закуски, но эти хрустящие запеченные крылышки могут стать полноценным блюдом, если просто сочетать их с вашим любимым гарниром.



Курица в панировке

Курица в панировке


Блюда из курицы присутствуют во всех национальных кухнях, ведь курица — это та птица, которую мы готовим чаще остальных. Приготовить курицу можно любым способом, при термической обработке мясо становится мягким и хорошо впитывает в себя запахи других продуктов. Подавать готовую курицу можно холодной и горячей. После остывания ее вкусовые качества почти не меняются, а при низкой температуре блюда из курицы долго сохраняют свежесть. Любители домашнего фастфуда могут взять на вооружение этот рецепт американской кухни – жареная в духовке курица в панировке из хлопьев. Куриное филе в хлопьях получается сочным и мягким внутри и при этом хрустящим и поджаристым снаружи. Можно подавать с различными соусами и салатом из свежих овощей. Готовится все очень просто и быстро.



Запеченные куриные грудки в сырной панировке

Запеченные куриные грудки в сырной панировке


На ужин от Теда Аллена, предназначенный для детей, подают нежирные куриные грудки, покрытые корочкой из панировочных сухарей с пармезаном.



Куриные грудки, запеченные с картофелем и карамелизованным чесноком

Куриные грудки, запеченные с картофелем и карамелизованным чесноком


Нужен новый рецепт куриной грудки? Запекание куриных грудок в духовке с картофелем и смесью чеснока, коричневого сахара и лимона усиливает вкус простого и сытного блюда.



Куриные ножки в апельсиновой глазури

Куриные ножки в апельсиновой глазури


Куриные голени маринуются в сладко-пряном апельсиновом маринаде, а затем запекаются в духовке, пока маринад на поверхности не превратится в аппетитную липкую глазурь. Любители азиатских блюд будут в восторге от такого сочетания вкусов и ароматов. Подавайте как закуску к пиву или как основное блюдо с рисом.






Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования