Классический горячий шоколадный соус


Голосов: 2

Как приготовить - Классический горячий шоколадный соус
Вернуться назад Версия для печати

Время: 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 249, всего жиров 18 г., насыщенные жиры 11 г., белки 2 г., углеводы 25 г., клетчатка 2 г., холестерин 37 мг., натрий 40 мг., сахар 22 г.


Приготовьте домашний шоколадный соус и поливайте им мороженое, фрукты и разные десерты. С эти простым рецептом вы сможете придать классическому шоколадному соусу разные вкусовые оттенки. Возьмите за основу базовый рецепт и приготовьте его со вкусом арахисовой пасты, ириса, тропической малины, вишни и миндаля, пряного апельсина и мокко с фундуком.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 220 гр. полусладкого шоколада, порубленного
  • 3/4 ст. жирных сливок + дополнительно, если будете разогревать
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1/4 ст. светлого кукурузного сиропа
  • 2 ст. л. светло-коричневого сахара
  • 2 ст. л. какао-порошка
  • 1/8 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1 ч. л. ванильного экстракта



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в небольшой кастрюле шоколад, жирные сливки, сливочное масло, кукурузный сироп, коричневый сахар, какао-порошок и соль и нагрейте на среднем огне. Нагревайте, часто помешивая, пока шоколад не растает и не станет однородным, примерно 5 минут. Не доводите до кипения, иначе шоколад может подгореть и потом горчить; при необходимости убавьте огонь. Снимите шоколадный соус с огня и добавьте ванильный экстракт. Дайте немного остыть.
  2. Поставьте в холодильник. Можно хранить до 1 недели. Разогревайте в небольшой кастрюле на медленном огне или в микроволновой печи интервалами по 30 секунд, при необходимости разбавляя жирными сливками.

    С арахисовой пастой
    Используйте молочный шоколад вместо полусладкого вместе с 1/3 ст. кремовой арахисовой пастой; увеличьте количество сливок до 1 ст., а коричневого сахара – до 1/4 ст. Добавьте в конце 0,5 ст. рубленого солёного жареного арахиса.

    С ирисом
    Используйте половину полусладкого и половину молочного шоколада вместе с 2/3 ст. кусочков ирисок; увеличьте количество сливочного масла до 6 ст. л. .

    Тропическая малина
    Добавьте вместе с шоколадом 1/3 ст. малинового варенья без косточек. Замените сливочное масло кокосовым маслом и не добавляйте кукурузный сироп и коричневый сахар. Вместо ванильного экстракта добавьте кокосовый.

    Вишнёво-миндальный
    Добавьте вместе с шоколадом 1/3 ст. вишнёвого варенья. Не добавляйте кукурузный сироп и коричневый сахар. Вместо ванильного экстракта добавьте 0,5 ч. л. миндального экстракта.

    Пряный апельсин
    Добавьте вместе с шоколадом 1/3 ст. апельсинового мармелада и 0,5 ч. л. порошка чили. Не добавляйте кукурузный сироп и коричневый сахар. Вместе с ванильным экстрактом добавьте 1/4 ч. л. апельсинового экстракта.

    Мокко с фундуком
    Используйте молочный шоколад вместо полусладкого вместе с 1/3 ст. шоколадно-ореховой пасты и 1 ст. л. растворимого порошка эспрессо. Не добавляйте кукурузный сироп, коричневый сахар и ваниль. В конце добавьте 2 ст. л. орехового ликёра.

Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования