Трайфл с клюквой и клементинами


Голосов: 1

Как приготовить - Трайфл с клюквой и клементинами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 8 час.
Сложность: легко
Порций: 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 708, всего жиров 29 г., насыщенные жиры 15 г., белки 9 г., углеводы 102 г., клетчатка 4 г., холестерин 247 мг., натрий 840 мг., сахар 82 г.


Слои ванильного заварного крема, фунтового кекса в коньячной пропитке и компоте из клюквы делают этот великолепный десерт идеальным угощением для осенних и зимних праздников. Сочетание клюквы и клементинов – это не только вкусно, но и красиво в плане оттенков. Собирайте трайфл в прозрачной стеклянной миске, чтобы были чётко видны все его слои. Такой десерт, несомненно, окажется в центре внимания на вашем столе.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Ванильный крем

  • 1 стручок ванили
  • 3,5 ст. цельного молока
  • 2/3 ст. сахара-песка
  • 3 ст. л. кукурузного крахмала
  • 8 больших яичных желтков
  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла

Клюквенно-мандариновое компоте

  • 700 гр. свежей клюквы
  • 1,5 ст. свежевыжатого сока клементинов
  • 1,5 ст. сахара-песка
  • 1 палочка корицы

Сироп

  • 1/3 ст. бренди
  • 1/4 ст. сахара-песка

Трайфл

  • 2 фунтовых кекса весом 280-300 гр.
  • 1,5 ст. жирных сливок
  • 2 ст. л. сахарной пудры
  • Дольки клементина, для украшения (по желанию)
  • Специальное оборудование: чаша для трайфла объёмом 3-4 л.



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: кекс, крахмал, яйца, молоко, сливки, мандарины, клюква, корица

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разрежьте стручок ванили продольно пополам и соскоблите семена маленьким острым ножом. Положите семена и стручок ванили в кастрюлю с толстым дном. Добавьте молоко и нагрейте на среднем огне, не доводя до кипения.
  2. В миске среднего размера смешайте сахар, кукурузный крахмал, яичные желтки и 0,5 ч. л. соли. Вмешайте горячее молоко в яичную смесь медленной струйкой, постоянно взбивая, затем вылейте крем обратно в кастрюлю. Варите на среднем огне, постоянно помешивая, пока заварной крем не загустеет и не начнёт закипать, 5-7 минут. Процедите через мелкое сито в чистую миску и добавьте сливочное масло. Положите на поверхность заварного крема пергамент или пищевую плёнку и поставьте в холодильник на 2-3 часа до полного остывания.

  3. Компоте:

    В кастрюле с толстым дном смешайте клюкву, сок, сахар, палочку корицы и щепотку соли. Доведите до кипения и варите, периодически помешивая, пока все ягоды не полопаются и жидкость немного не загустеет, примерно 12 минут. Выньте палочку корицы. Немного остудите компоте, затем тщательно взбейте в блендере до получения однородной массы. Переложите пюре в миску и дайте остыть, около 2 часов.
  4. Сироп:

    Нагрейте бренди, сахар и 2 ст. л. воды в небольшой кастрюле на среднем огне, помешивая, пока сахар не растворится. Снимите с огня.
  5. Сборка:

    Обрежьте все корки с фунтовых кексов, затем нарежьте кексы продольно на длинные ломтики толщиной 1 см. Смажьте сиропом обе стороны ломтиков фунтового кекса. Выложите примерно 3/4 ст. ванильного крема на дно чаши для трайфла объёмом 3-4 л. и распределите ровным слоем. Выложите поверх ванильного крема 1 слой ломтиков фунтового кекса, разламывая куски, чтобы они вместились. Аккуратно распределите 0,5 ст. клюквенного компоте по слою кекса.
  6. Выложите половину оставшегося ванильного крема на слой компоте, затем сверху выложите ещё один слой ломтиков кекса. Намажьте оставшимся компоте и сверху залейте оставшимся ванильным кремом. Затем выложите последний слой фунтового кекса. Поставьте трайфл в холодильник до полного застывания, минимум на 4 часа или на ночь.
  7. Непосредственно перед подачей на стол, взбейте жирные сливки с сахарной пудрой до мягких пиков. Украсьте трайфл взбитыми сливками и дольками клементина, если используете их.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования