Картофельный суп-пюре с цветной капустой и фенхелем


Голосов: 1

Как приготовить - Картофельный суп-пюре с цветной капустой и фенхелем
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 161, всего жиров 10 г., насыщенные жиры 2 г., белки 4 г., углеводы 15 г., клетчатка 3 г., холестерин 2 мг., натрий 478 мг., сахар 4 г.


Картофель и цветная капуста - основные ингредиенты этого нежного и питательного супа-пюре. Из них также получается красивый топпинг для подачи. Обжарьте небольшие соцветия и кубики картофеля в масле до золотистой хрустящей корочки и выложите немного на каждую порцию супа, дополнив листьями петрушки.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 ст. л. оливкового масла
  • 1 ст. рубленого сладкого лука
  • 3-4 свежие веточки тимьяна
  • 1 лавровый лист
  • Щепотка кайенского перца
  • 1 и 1/4 ст. нарезанного кубиками очищенного картофеля
  • 2 ст. куриного бульона
  • 1,5 ст. соцветий цветной капусты
  • 1,5 ст. рубленого фенхеля
  • 0,5 - 1 ст. плотно уложенной свежей петрушки + дополнительно для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В средней кастрюле на среднем огне нагрейте 2 ст. л. оливкового масла. Добавьте лук и жарьте, помешивая, пока он не станет мягким, 3-5 минут. Добавьте веточки тимьяна, лавровый лист, кайенский перец, 1 ч. л. картофеля, 0,5 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца и готовьте, помешивая, пока картофель не будет хорошо покрыт, ещё 2-3 минуты. Влейте бульон и 1,5 ст. воды и доведите до кипения.
  2. Отложите два соцветия (примерно по 5 см.) цветной капусты. Добавьте фенхель и оставшуюся цветную капусту в кастрюлю и варите, пока овощи не станут мягкими, примерно 20 минут, регулируя огонь по мере необходимости, чтобы поддерживать мягкое кипение. Снимите кастрюлю с огня и дайте супу остыть минимум 5 минут. Удалите и выбросьте тимьян и лавровый лист, добавьте в суп петрушку. Тщательно взбейте суп погружным блендером до консистенции пюре (или 2-3 порциями в блендере, заполняя его не более чем наполовину за раз).

  3. Тем временем положите оставшуюся 1/4 ст. картофеля в миску для микроволновой печи. Накройте полиэтиленовой плёнкой и варите в микроволновой печи в течение 4 минут. Аккуратно снимите плёнку и отложите картофель в сторону, чтобы он остыл.
  4. Нарежьте отложенные соцветия цветной капусты тонкими ломтиками толщиной примерно 0,3 см. Вам нужно примерно 12 кусочков. В небольшой сковороде на среднем огне нагрейте 1 ст. л. оставшегося оливкового масла. Добавьте кусочки цветной капусты в один слой и жарьте до золотисто-коричневого цвета снизу, примерно 2 минуты. Переверните кусочки капусты и жарьте до золотисто-коричневого цвета с другой стороны, ещё 1-2 минуты.
  5. Переложите капусту на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, чтобы стёк лишний жир.
  6. Добавьте в ту же сковороду оставшуюся 1 ст. л. оливкового масла. Добавьте картофель, отваренный в микроволновой печи, и посолите. Жарьте, помешивая, до золотистой корочки, 8-10 минут.
  7. Подавайте суп горячим, посыпав жареной цветной капустой, картофелем и свежими листьями петрушки. При необходимости разогрейте суп, отрегулируйте консистенцию водой, посолите и поперчите по вкусу.

    Примечание
    При взбивании в блендере горячей жидкости сначала дайте ей остыть в течение 5 минут, а затем перелейте в блендер, наполнив его лишь наполовину. Оставьте крышку приоткрытой, накинув на неё кухонное полотенце, чтобы не разлетались брызги. Взбейте суп до однородной консистенции.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования