Лепёшка с цветной капустой и нутом


Голосов: 3

Как приготовить - Лепёшка с цветной капустой и нутом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1094, всего жиров 60 г., насыщенные жиры 9 г., белки 25 г., углеводы 118 г., клетчатка 14 г., холестерин 0 мг., натрий 1330 мг., сахар 9 г.


Эту сытную вегетарианскую лепёшку, богатую белком и клетчаткой, можно приготовить на ужин или нарезать на небольшие куски и подать на домашней вечеринке. Быстрый соус из кинзы и немного лимонного сока сверху придают завершающий штрих, с которым вкус станет невероятно ярким и богатым.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 зубчика чеснока, раздавленных, и 1 зубчик порубленный
  • 3/4 ст. + 3 ст. л. оливкового масла
  • 1 небольшой кочан цветной капусты, разрезанный на соцветия размером на 1 укус (3-4 ст.)
  • 1 лук-шалот, тонко нарезанный
  • 1 банка (425 гр.) консервированного нута, промойте
  • 700 гр. покупного теста для пиццы, комнатной температуры
  • 1 средний стручок халапеньо
  • Половина небольшого пучка кинзы, листья и нежные стебли крупно порубите (примерно 1 ст.)
  • 3 ст. л. свежевыжатого лимонного сока + дополнительно для подачи (1 лимон)
  • Хлопья морской соли, для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 260°С.
  2. В большой кастрюле с толстым дном на среднем огне нагрейте 0,5 ст. оливкового масла. Добавьте 2 раздавленных зубчика чеснока, цветную капусту и лук-шалот и жарьте, часто помешивая, пока цветная капуста не начнёт размягчаться, а лук-шалот не начнет слегка карамелизоваться, 7-8 минут. Добавьте нут и продолжайте жарить, часто помешивая, пока всё хорошо не смешается и нут не прогреется, но всё ещё будет сохранять свою форму, ещё 5 минут. Снимите с огня и отложите в сторону.

  3. Смажьте противень с бортиками 3 ст. л. оливкового масла. Аккуратно растяните тесто для пиццы, чтобы оно поместилось на противне. Если тесто снова сжимается, дайте ему отдохнуть ещё несколько минут, и снова растяните.
  4. Равномерно выложите смесь из цветной капусты на тесто. Выпекайте до золотисто-коричневой корочки, и пока цветная капуста не подрумянится местами, примерно 15 минут.
  5. Тем временем разрежьте халапеньо поперёк пополам и удалите семена, если хотите убавить жгучесть. Крупно порубите нижнюю половину и тонко нарежьте верхнюю половину, чтобы получились колечки.
  6. Смешайте измельченный зубчик чеснока, рубленый халапеньо, кинзу, лимонный сок, оставшуюся 1/4 ст. оливкового масла, 1/4 ч. л. крупнозернистой соли и немного свежемолотого чёрного перца в блендере и взбейте до получения однородной массы. При необходимости остановите блендер и соскоблите смесь со стенок чаши.
  7. Переложите лепёшку на разделочную доску и сбрызните соусом из кинзы. Сверху выложите кружочки халапеньо, сбрызните лимонным соком и посыпьте хлопьями соли.

    Примечание

    Чтобы тесто было легче растягивать, подержите его в холодильнике 10-15 минут перед работой. Если тесто немного растянуть, а затем дать ему отдохнуть ещё 15 минут, с ним станет работать ещё легче.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования