Паста с мидиями и креветками


Голосов: 2

Как приготовить - Паста с мидиями и креветками
Вернуться назад Версия для печати

Время: 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 560, всего жиров 11 г., насыщенные жиры 2 г., белки 32 г., углеводы 80 г., клетчатка 6 г., холестерин 103 мг., натрий 1322 мг., сахар 9 г.


Паста с мидиями и креветками в лёгком томатном соусе с сельдереем наполнена целой гаммой вкусов с острыми нотками чили и лёгкой терпкостью сухого белого вина. Морепродукты готовятся за считаные минуты, а значит, и всё блюдо не отнимет у вас много времени. В рецепте используется паста кампанелле (колокольчики), её замысловатая форма позволяет удерживать много вкусного соуса, но при желании можно взять любые другие короткие макароны. Не забудьте удалить из готовой пасты все нераскрывшиеся мидии.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 350 гр. крупных креветок
  • 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 1 лук, тонко нарезанный
  • 3 стебля сельдерея, тонко нарезанных, + листья для подачи
  • 0,5 ст. сухого белого вина
  • 1/4 ч. л. хлопьев красного перца
  • 1 банка (800 гр.) консервированных цельных сливовидных помидоров, перетрите руками
  • 350 гр. пасты кампанелле (или другой короткой пасты)
  • 450 гр. мидий, помытых
  • 1/4 ст. рубленой свежей петрушки



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разрежьте креветки бабочкой:

    Очистите креветку, затем разрежьте вдоль спинки маленьким острым ножом примерно на три четверти. Раскройте бабочкой, удалите кишку и отложите креветку в сторону.
  2. В большой кастрюле вскипятите воду и подсолите. В другой большой кастрюле или казане на среднем огне нагрейте оливковое масло. Добавьте лук и сельдерей и жарьте, пока они не станут мягкими, около 4 минут. Добавьте вино и выпаривайте, 1-2 минуты. Посыпьте 0,5 ч. л. соли и хлопьями красного перца. Добавьте помидоры и доведите до кипения; варите, пока соус немного не загустеет, 10-12 минут.

  3. Тем временем добавьте макароны в кипящую воду и отварите в соответствии с инструкцией на упаковке до состояния аль-денте. Отлейте 0,5 ст. воды из-под макарон, затем откиньте их на дуршлаг.
  4. Добавьте мидии в томатный соус, накройте крышкой и готовьте, пока они не начнут открываться, 2-4 минуты. Добавьте креветки, накройте крышкой и готовьте, пока креветки не будут готовы и мидии полностью не раскроются, ещё 2-4 минуты. Выбросьте все нераскрывшиеся мидии.
  5. Добавьте макароны в соус и перемешайте, чтобы покрыть, добавив при необходимости достаточно воды из-под макарон, если соус слишком густой. Разложите по тарелкам; посыпьте листьями петрушки и сельдерея.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования