Лазанья из запечённой индейки


Голосов: 1

Как приготовить - Лазанья из запечённой индейки
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 5 мин.
Сложность: легко
Порций: 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 507, всего жиров 22 г., насыщенные жиры 10 г., белки 35 г., углеводы 42 г., клетчатка 3 г., холестерин 103 мг., натрий 686 мг., сахар 5 г.


Эта сочная лазанья готовится из остатков запечённой индейки – отличный способ порадовать близких новым блюдом на следующий день после праздника. Под домашним томатным соусом вместе с обжаренной колбасой индейка приобретает вкус, совершенно отличный от вчерашнего. А это именно то, что нужно всем после сытного праздничного ужина.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 зубчика чеснока, тонко нарезанных
  • 3 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 1 банка (800 гр.) консервированных цельных сливовидных помидоров, разломайте руками
  • 1/4 ст. томатной пасты
  • 0,5 ст. свежих листьев базилика
  • 220 гр. сырой сладкой итальянской колбасы, оболочки снимите
  • 2 ст. рикотты из цельного молока
  • 1 ст. рубленых свежих листьев петрушки
  • 1 большое яйцо
  • 450 гр. листов лазаньи (примерно 20 шт.)
  • 3 ст. остатков индейки (белое и тёмное мясо), измельчённых
  • 2 ст. тёртой моцареллы
  • 2/3 ст. тёртого пармезана



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 220°С.
  2. В большой сковороде на среднем огне нагрейте 2 ст. л. оливкового масла добавьте чеснок и жарьте, пока чеснок не начнет темнеть по краям, 4-5 минут. Добавьте перетёртые помидоры, томатную пасту, базилик и 1 ч. л. соли. Налейте в пустую банку из-под помидоров 1,5 ст. воды, сполосните перелейте в сковороду. Увеличьте огонь до умеренно сильного и доведите соус до кипения. Варите, периодически помешивая, пока он не загустеет, 20-24 минуты. У вас должно получиться около 4 ст. соуса. Дайте остыть.

  3. Тем временем в большой кастрюле доведите подсоленную воду до кипения.
  4. В средней сковороде на умеренно сильном огне нагрейте оставшуюся 1 ст. л. оливкового масла. Добавьте колбасу и жарьте, разбивая шумовкой крупные куски. Жарьте, пока они не подрумянятся, примерно 7 минут. Переложите колбасу ложкой на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, чтобы стёк лишний жир.
  5. Добавьте лапшу для лазаньи по одному листу в кипящую воду и варите до состояния аль-денте, примерно 8 минут. Очень осторожно перемешайте деревянной ложкой, чтобы лапша не слиплась. Откиньте лапшу на дуршлаг и промойте под холодной водой, чтобы она немного остыла; повесьте листы лазаньи на край дуршлага, чтобы они не слиплись.
  6. Смешайте в средней миске рикотту, петрушку и яйцо с 0,5 ч. л. соли до получения однородной массы. Добавьте индейку и колбасу и перемешайте. Отложите в сторону.
  7. Выложите немного соуса, примерно 1/4 ст., в форму для выпечки размером 22×32 см. и распределите по всему дну. Выложите слой лапши для лазаньи, слегка внахлёст и при необходимости разрезая. Распределите поверх лапши половину мясной начинки, затем – треть томатного соуса, затем – треть моцареллы и треть пармезана. Сверху выложите треть лапши слегка внахлёст. Затем добавьте вторую половину мясной смеси, затем – ещё треть соуса. Добавьте ещё треть моцареллы и треть пармезана. Повторите слои лапши и покройте лазанью оставшимся соусом, моцареллой и пармезаном.
  8. Накройте фольгой и запекайте, пока сыр не расплавится, примерно 30 минут. Снимите крышку и продолжайте запекать до золотистой корочки, ещё примерно 10 минут. Дайте настояться 10 минут, нарежьте кусочками и подавайте к столу.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования