Жаркое из говядины с подливой в мультиварке


Голосов: 1

Как приготовить - Жаркое из говядины с подливой в мультиварке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 599, всего жиров 52 г., насыщенные жиры 22 г., белки 26 г., углеводы 4 г., клетчатка 0 г., холестерин 119 мг., натрий 542 мг., сахар 0 г.


Вкусное и красивое праздничное жаркое можно легко приготовить в мультиварке, и оно будет таким же аппетитным, с румяной корочкой, как из духовки. В этом случае говядина готовится как бы в обратном порядке: сначала «запекается», а потом обжаривается. Мясо получается сочным и нежным с хрустящей корочкой снаружи. Из оставшихся в кастрюле соков приготовьте к нему вкусную подливу.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 отруб «Прайм-риб» без костей весом 1,8 кг.
  • 3 больших зубчика чеснока, разрезанных продольно на 4 части
  • 1 веточка розмарина
  • 1 и 1/4 ст. слабосолёного говяжьего бульона + дополнительно по необходимости
  • 0,5 ст. сухого красного вина
  • 3 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 3 ст. л. муки
  • 2 ст. л. рубленой мягкой зелени, например, шнитт-лука, петрушки или кервеля
  • Специальное оборудование: мультиварка Instant Pot объёмом 6 л. с подставкой



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, вино красное, петрушка, кервель, розмарин

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Сделайте на поверхности мяса 4 равномерно расположенных небольших разреза глубиной около 1 см. Положите несколько листьев розмарина в каждую щель и вдавите их кусочком чеснока. Повторите то же самое с другой стороны отруба. Сделайте две прорези с торцов отруба и наполните оставшимся розмарином и чесноком.
  2. Смешайте в небольшой миске 5 ч. л. соли и 1 ст. л. чёрного перца и перемешайте. Натрите смесью мясо, плотно прижимая снаружи и засовывая немного в прорези.

  3. Поставьте подставку на дно мультиварки. Влейте говяжий бульон и 1/4 ст. вина. Положите мясо на подставку жирной стороной вверх, затем установите режим скороварки при низком давлении на 10 минут, включив функцию поддержания тепла, следуя инструкции производителя. По завершении цикла скороварки оставьте мультиварку закрытой на 45 минут. Откройте крышку и переложите жаркое на тарелку. Уберите подставку и перелейте бульон в жаропрочную ёмкость. Помойте чашу и верните её в мультиварку.
  4. Установите на мультиварке режим жарки и добавьте сливочное масло. Как только масло растает и вспенится, добавьте мясо и обжарьте до тёмно-коричневой корочки со всех сторон, пока термометр, вставленный в центр жаркого, не покажет 49°С (слабая прожарка), примерно по 4 минуты с каждой стороны. Переложите жаркое на разделочную доску и дайте отдохнуть 15 минут перед нарезкой.
  5. Тем временем сразу же добавьте в мультиварку оставшуюся 1/4 ст. вина и мешайте, соскабливая прилипшие ко дну кусочки. Продолжайте готовить, пока почти всё вино не выпарится, затем посыпьте мукой. Перемешайте до образования однородной пасты, затем верните в мультиварку бульон.
  6. Доведите до кипения и варите примерно 5 минут. При необходимости подсолите по вкусу и добавьте ещё немного говяжьего бульона, если подлива слишком густая. Процедите через мелкое сито в соусник, а непосредственно перед подачей на стол вмешайте зелень. Подавайте подливу вместе с мясом.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования