Мороженое «Клубничный шорткейк»


Голосов: 1

Как приготовить - Мороженое «Клубничный шорткейк»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 6 час. 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 16

Пищевая ценность одной порции:

Калории 406, всего жиров 22 г., насыщенные жиры 12 г., белки 4 г., углеводы 49 г., клетчатка 1 г., холестерин 61 мг., натрий 263 мг., сахар 35 г.


Превратите популярный десерт «Клубничный шорткейк» в восхитительное мороженое, для приготовления которого не нужна специальная мороженица. В нём есть всё, за что так любят этот десерт: маслянистая корочка из песочного печенья, нежнейшее клубничное мороженое и сладко-терпкий слой клубничного джема.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 упаковка (280 гр.) песочного печенья
  • 1 упаковка (30 гр.) сублимированной клубники
  • 2 ст. л. светло-коричневого сахара
  • 6 ст. л. несолёного сливочного масла, растопленного
  • 1 банка (400 гр.) сгущённого молока с сахаром
  • 1 ч. л. ванильного экстракта или ванильной пасты
  • 2 ст. охлаждённых взбитых сливок
  • 1 банка (500 гр.) клубничного джема



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Застелите фольгой металлический противень размером 22×22 см., оставив со всех сторон выступы по 5 см.
  2. Положите 60 гр. песочного печенья (примерно 8 шт.) в пакет на зиплоке и раздавите скалкой в крупную крошку. Пересыпьте в среднюю миску. Повторите то же самое с 0,5 ст. сублимированной клубники. Добавьте в миску с измельчённым печеньем. Перемешайте и отложите в сторону.

  3. Положите в кухонный комбайн оставшиеся 220 гр. песочного печенья (примерно 32 шт.), светло-коричневый сахар и 1/4 ч. л. соли. Взбейте до мелкой крошки. Добавьте растопленное сливочное масло и взбивайте, пока крошки не увлажнятся. Выложите массу в подготовленную форму и равномерно прижмите ко дну.
  4. Выложите джем на корж и распределите ровным слоем. Накройте крышкой и поставьте в морозильную камеру, пока готовите мороженое.
  5. Измельчите оставшийся 1 ст. сублимированной клубники в мельнице для специй до мелкого помола. Пересыпьте в большую миску. Добавьте сгущённое молоко с сахаром, ванильный экстракт и 1/4 ч. л. соли и перемешайте.
  6. Миксером на умеренно высокой скорости взбейте сливки до устойчивых пиков, около 2 минут. Добавьте примерно треть взбитых сливок в смесь из сгущённого молока и вмешайте лопаткой до полного включения, затем вмешайте крем во взбитые сливки до получения однородной массы.
  7. Выложите крем на джем и равномерно распределите. Сверху посыпьте измельчённым печеньем с клубникой. Накройте и поставьте в морозилку до полного застывания минимум на 6 часов или на ночь. Потяните за выступы фольги, выньте мороженое из формы и разрежьте на 16 квадратов.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования