Клубничный пирог из холодильника


Голосов: 1

Как приготовить - Клубничный пирог из холодильника
Вернуться назад Версия для печати

Время: 5 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 566, всего жиров 39 г., насыщенные жиры 19 г., белки 6 г., углеводы 50 г., клетчатка 2 г., холестерин 134 мг., натрий 71 мг., сахар 28 г.


Этот клубничный пирог – визитная карточка луизианского ресторана Strawn's, который не теряет своей популярности с момента открытия в 1944 году, и вы точно не уйдёте отсюда, не попробовав его. Рецепт пирога не сложен. В 1920-х и 30-х годах пироги «айсбокс» (или из холодильника) были практичным выбором большинства домохозяек, которые пекли коржи, наполняли их взбитой начинкой и ставили в холодильник до застывания. В то время как на юге США больше были распространены лимонные версии пирога «айсбокс», ресторан Strawn's сделал себе имя на клубничном варианте.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Корж

  • 1,5 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы с тестом
  • Щепотка соли
  • 0,5 ст. охлаждённого кондитерского жира
  • 3 ст. л. ледяной воды

Глазурь и начинка

  • 2 больших яйца
  • 0,5 ст. + 3 ст. л. сахара-песка
  • 3 ст. л. кукурузного крахмала
  • 3/4 ст. цельного молока
  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла, растопленного
  • 1 капля красного гелевого пищевого красителя
  • 2 ст. нарезанной клубники
  • Сахарная пудра, для посыпки

Топпинг

  • 2 ст. охлаждённых жирных сливок
  • 1/4 ст. сахарной пудры
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 1 половинка клубники



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: клубника, яйца, молоко, сливки, крахмал, маргарин, тесто песочное

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Корж:

    Смешайте в кухонном комбайне муку и соль. Добавьте жир и взбейте импульсами, пока смесь не станет похожа на грубую кукурузную крупу. Добавьте ледяную воду и продолжайте взбивать, пока смесь не превратится в грубое тесто. Сформируйте из теста диск, заверните в пищевую плёнку и положите застывать в холодильник, примерно на 30 минут.
  2. На слегка посыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте тесто в пласт диаметром 32 см. (толщиной около 0,3 см.), поместите его в форму для пирога диаметром 22 см. Обрежьте лишнее тесто, подогните края и поколите дно вилкой. Поставьте в холодильник до полного застывания, примерно на 30 минут.

  3. Разогрейте духовку до 175°С. Застелите тесто фольгой или пергаментной бумагой и наполните грузом для пирога или сухой фасолью. Выпекайте, пока тесто только не начнёт застывать, а края только начнут темнеть, 25-30 минут. Снимите фольгу с грузом и продолжайте выпекать, пока корж не станет тёмно-золотистым, ещё примерно 10 минут. Поставьте форму на решётку и дайте коржу полностью остыть.
  4. Тем временем приготовьте глазурь:

    В средней миске взбейте яйца с сахарным песком до получения однородной массы. В отдельной миске взбейте кукурузный крахмал с 2 ст. л. до получения однородной массы, затем добавьте яичную смесь. Нагрейте оставшиеся 0,5 ст. плюс 2 ст. л. молока и растопленное сливочное масло в средней кастрюле на среднем огне, пока не пойдёт пар, 2 минуты. Медленно вмешайте горячую молочную смесь в яичную смесь, постоянно взбивая, затем верните всё в кастрюлю. Убавьте огонь и варите, постоянно помешивая, пока крем не загустеет, около 4 минут. Добавьте красный пищевой краситель.
  5. Ложкой выложите глазурь на корж пирога и распределите по дну и по бокам. Накройте полиэтиленовой плёнкой и поставьте в холодильник до застывания, на 2 часа.
  6. Выложите ягоды на покрытый глазурью корж. Посыпьте сахарной пудрой.

    Топпинг:

    В большой миске миксером на средней скорости взбейте жирные сливки с сахарной пудрой и ванильным экстрактом до устойчивых пиков. Выложите топпинг на пирог и сверху украсьте половинкой клубники.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования