Ужин на противне: курица барбекю и брюссельская капуста


Голосов: 2

Как приготовить - Ужин на противне: курица барбекю и брюссельская капуста
Вернуться назад Версия для печати

Время: 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 2

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1078, всего жиров 74 г., насыщенные жиры 16 г., белки 54 г., углеводы 52 г., клетчатка 10 г., холестерин 272 мг., натрий 1697 мг., сахар 20 г.


Этот простой, но очень вкусный ужин готовится на одном противне: отличная идея для будничного ужина, после которого вас не будет ждать гора посуды. Разделите противень визуально на три зоны. В одной части будут запекаться куриные бёдра в глазури из соуса барбекю, посередине – ломтики батата, приправленные порошком чили, а в третьей зоне – половинки головок брюссельской капусты. Сначала запекается только курица, а примерно в середине запекания, к ней подселяются овощи. Весь ужин будет готов в одно время. Разложите по тарелкам или поставьте на стол весь противень и наслаждайтесь.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 куриных бедра с кожей и костями (0,7 – 0,9 кг.)
  • 2 небольших клубня батата, очистите и разрежьте каждый на 6-8 долек
  • 1/4 ст. оливкового масла extra-virgin
  • 1/4 ч. л. порошка чили
  • 350 гр. (примерно 3 ст.) брюссельской капусты, разрезанной пополам или на 4 части в зависимости от размера
  • 1/4 ст. соуса барбекю



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 220°С и застелите противень с бортиками пергаментной бумагой. Положите куриные бёдра кожей вверх на одну сторону противня, равномерно распределив их. Запекайте, пока они не станут твёрдыми снаружи, 15 минут.
  2. Достаньте противень из духовки и положите дольки батата в центр. Сбрызните батат 2 ст. л. оливкового масла и посыпьте порошком чили и солью по вкусу. С помощью щипцов перемешайте ломтики батата, чтобы каждый кусок был равномерно покрыт маслом и специями. На оставшееся пустое место противня положите брюссельскую капусту, смешанную с 2 ст. л. оливкового масла, солью и чёрным перцем по вкусу. Разложите брюссельскую капусту срезами вниз и смажьте каждое куриное бедро со всех сторон соусом барбекю.

  3. Верните противень в духовку и запекайте до готовности курицы и внутренней температуры мяса 71°С, а брюссельская капуста и дольки батата должны стать мягкими и зажаренными, ещё 25-30 минут. Перемешайте овощи с выделенными соками и подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования