Кленовый тарт на простокваше


Голосов: 1

Как приготовить - Кленовый тарт на простокваше
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 313, всего жиров 18 г., насыщенные жиры 11 г., белки 5 г., углеводы 33 г., клетчатка 1 г., холестерин 112 мг., натрий 104 мг., сахар 18 г.


Несмотря на небольшой размер этого тарта, всего 20 см, он получается очень сытным и насыщенным, с богатым вкусом, который ему дарит кукурузная мука, добавленная в корж, и мягкая начинка из простокваши и кленового сахара. Когда выложите тесто в форму, у вас останутся обрезки. Из них можно испечь печенье, чтобы потом украсить готовый тарт.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Корж

  • 1 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы с тестом
  • 2 ст. л. мелкой кукурузной муки
  • 2 ст. л. сахарной пудры
  • 2 ст. л. ультрамелкого сахара
  • Щепотка мелкой соли
  • 6 ст. л. охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного на 6 кусков
  • 1 большой яичный желток, слегка взбитый
  • Сахар-песок или декоративный сахар, для посыпки (по желанию)

Начинка

  • 2/3 ст. кленового сахара
  • 2 ст. л. муки высшего сорта
  • Щепотка мелкой соли
  • 5 ст. л. сливочного масла, растопите и немного остудите
  • 3/4 ст. простокваши или кефира
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 2 больших яйца, слегка взбитых



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: мука кукурузная, яйца, простокваша, кефир, кленовый сахар

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Корж:

    Насыпьте муку, кукурузную муку, сахар и соль в чашу кухонного комбайна с металлическим лезвием и перемешайте. Добавьте кусочки сливочного масла и взбейте в импульсном режиме, чтобы увлажнить мучную смесь, а затем продолжайте взбивать, пока смесь не станет похожа на влажный песок, примерно 8 трёхсекундных импульсов. Добавьте желток и снова взбейте в импульсном режиме, пока смесь не станет влажной и едва начнёт слипаться, ещё 8 импульсов. Тесто должно просто слипаться, когда вы сжимаете его в ладони. В противном случае, добавьте 1 ч. л. холодной воды и быстро взбейте.
  2. Выложите тесто на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность. Месите тесто на рабочей поверхности, расплющивая ладонью, пока оно не начнет собираться в ком. Соберите тесто обратно и сформируйте из него диск. Заверните в пищевую плёнку и положите в холодильник на 1 час.

  3. Дайте тесту немного прогреться, прежде чем раскатывать его, иначе оно может потрескаться. На слегка посыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте тесто скалкой в круг толщиной примерно 0,3 см., диаметром 25-27 см. Положите тесто в форму для тарта со съёмным дном диаметром 20 см. Не волнуйтесь, если оно немного потрескается; вы сможете залатать пласт обрезками. Плотно прижмите тесто к дну формы в углах, а затем пройдитесь скалку по краям формы, чтобы срезать лишнее. Плотно прижмите тесто к стенкам формы и поднимите его пальцами (иногда скалка немного опускает тесто вниз по стенкам формы). Поставьте в холодильник на 30 минут.
  4. Разогрейте духовку до 175°С. Установите решётку на самый нижний уровень духовки и поставьте на неё противень. Застелите охлаждённое тесто кофейным фильтром диаметром 25 см. и утяжелите его сухой фасолью или рисом. Поставьте форму с тестом на горячий противень и выпекайте, пока края коржа не станут золотисто-коричневыми, 15-20 минут. Выньте корж из духовки, осторожно выньте бумагу с фасолью и верните форму в духовку. Выпекайте ещё 10-15 минут. Убавьте огонь до 160°С, дайте коржу остыть перед добавлением начинки, примерно 10 минут.
  5. Начинка:

    Смешайте в кухонном комбайне кленовый сахар, муку и соль. Добавьте растопленное сливочное масло и смешайте в импульсном режиме, чтобы равномерно распределить ингредиенты, а затем добавьте простоквашу и ванильный экстракт и взбейте, чтобы включить. Добавьте яйца и взбивайте до полного включения. Перелейте начинку в корж для тарта. Выпекайте тарт, пока начинка не застынет по краям (она может слегка подняться), а середина всё ещё будет слегка колыхаться при постукивании по форме, 30-35 минут. Остудите тарт на решётке минимум 45 минут. Подавайте тёплым или комнатной температуры, при желании украсив печеньем.
  6. Примечание

    Из обрезков теста можно испечь печенье для украшения готового тарта. Посыпьте печенье декоративным сахаром и выпекайте в то же время, когда в первый раз будете выпекать корж; следите, чтобы печенье не перепеклось. Также можно испечь печенье при температуре 165°С в течение 10 минут, пока готовый тарт остывает.

    Если при приготовлении начинка сворачивается, не волнуйтесь, у вас всё получится.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования