Пирог с начинкой из батата с бренди


Голосов: 4

Как приготовить - Пирог с начинкой из батата с бренди
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час. 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 400, всего жиров 16 г., насыщенные жиры 10 г., белки 6 г., углеводы 55 г., клетчатка 2 г., холестерин 88 мг., натрий 219 мг., сахар 27 г.


Батат хорош не только в гарнирах, но и в десертах, как например, в этом пироге, где из него готовится густая начинка и выкладывается на рассыпчатый корж. Сливки придадут начинке из батата нежную текстуру, а немного бренди и корица усилят вкус. Пирог украшается печеньем с сахарной корочкой, которое выпекается из того же теста, что и основа. Форму печенья можно выбрать любую, например, листики, которые будут соответствовать осеннему вкусу и цвету десерта.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Тесто

  • 1 и 3/4 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы с тестом
  • 2 ст. л. сахара-песка
  • 0,5 ч. л. соли
  • 110 гр. охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного небольшими кусочками
  • 5-6 ст. л. ледяной воды
  • Крупный сахар, для посыпки

Начинка

  • 2 средних батата (примерно 450 гр.)
  • 1 ст. нежирных сливок (10%)
  • 3/4 ст. сахара-песка
  • 2 больших яйца, слегка взбитых
  • 3 ст. л. бренди или коньяка
  • 1 ч. л. натурального ванильного экстракта
  • 0,5 ч. л. молотой корицы
  • Щепотка соли



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Тесто:

    Смешайте в кухонном комбайне муку, сахарный песок и соль. Добавьте половину сливочного масла и взбейте до получения однородной массы. Добавьте оставшееся сливочное масло; взбивайте в импульсном режиме, пока смесь не станет похожа на грубую курупу с кусочками масла размером с горошину. Добавьте 5 ст. л. ледяной воды; взбейте в импульсном режиме ещё несколько раз, пока тесто не будет слипаться при сжимании (при необходимости добавьте ещё 1 ст. л. ледяной воды).
  2. Выложите тесто на кусок полиэтиленовой плёнки и соберите в ком, помогая себе плёнкой. Переложите примерно одну шестую часть теста на другой кусок плёнки и сформируйте диск. Сформируйте из оставшегося теста большой диск; заверните оба диска в плёнку. Положите в холодильник, чтобы тесто затвердело, минимум на 1 час и до 24 часов.

  3. Разогрейте духовку до 175°С.
  4. На слегка посыпанной мукой поверхности раскатайте большой диск теста в круг диаметром 30 см. Выложите тесто в форму для пирога диаметром 22 см.; подверните свисающие края вниз и обожмите пальцами. Поставьте в холодильник на 15-30 минут. Раскатайте маленький диск теста до толщины примерно 0,5 см.; вырежьте фигурки с помощью вырубок для печенья размером 5 см.
  5. Положите фигурки из теста на небольшой противень, застеленный пергаментом, и поставьте в холодильник на 15-30 минут.
  6. Застелите тесто в форме фольгой и наполните сухой фасолью или грузом для пирога. Выпекайте, пока края пирога не станут слегка золотистыми, примерно 20 минут; снимите фольгу с грузом и продолжайте выпекать, пока корж не станет сухим и золотистым снизу, ещё примерно 15 минут. Тем временем смажьте фигурки из теста водой и посыпьте крупным сахаром; выпекайте до золотистой корочки, примерно 15 минут. Дайте коржу и фигуркам полностью остыть.
  7. Пока корж остывает, приготовьте начинку:

    Проколите батат вилкой. Запеките, чтобы он стал очень мягким, от 45 минут до 1 часа. Дайте немного остыть, затем очистите и взбейте в кухонном комбайне до получения однородной массы. Переложите в среднюю миску, добавьте сливки, сахарный песок, яйца, бренди, ваниль, корицу и соль и взбейте до получения однородной массы. Выложите начинку на остывший корж.
  8. Запекайте, пока начинка не начнёт застывать, 30-35 минут. Разложите фигурки на пироге и продолжайте выпекать до золотисто-коричневой корочки, чтобы начинка полностью застыла и вздулась в центре, ещё 30 минут. Переставьте пирог на решётку и дайте полностью остыть, примерно 4 часа.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования