Клубничный пандоуди


Голосов: 1

Как приготовить - Клубничный пандоуди
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 723, всего жиров 42 г., насыщенные жиры 14 г., белки 6 г., углеводы 84 г., клетчатка 5 г., холестерин 54 мг., натрий 258 мг., сахар 42 г.


Название этого десерта – пандоуди – считается свободной и игривой интерпретацией английского слова «тесто». Десерту пандоуди уже более 200 лет, и традиционно он представляет собой пирог в сковороде в виде яблочной начинки, покрытой коржом. В этом рецепте яблоки заменили клубникой с небольшим количеством малинового джема и лимона для более изысканного вкуса. Если есть черника, можно готовить из неё. Для приготовления подходит как чугунная сковорода, так и прочная нержавейка.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Тесто

  • 2,5 ст. муки высшего сорта + дополнительно для посыпки
  • 3 ст. л. сахара
  • 1 ч. л. молотого имбиря
  • 1 ч. л. крупнозернистой соли
  • 1 ст. кондитерского жира
  • 110 гр. несолёного сливочного масла, нарезанного кубиками и охлаждённого
  • 1/3 ст. ледяной воды
  • 1 большое яйцо, взбитое с небольшим количеством воды

Клубника

  • 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 8 ст. клубники, очищенной и разрезанной пополам
  • 0,5 ст. малинового джема
  • 0,5 ст. сахара + дополнительно для посыпки
  • 2 ст. л. мёда
  • 1 ст. л. мелассы
  • Сок и цедра 1 большого лимона
  • 2 ст. л. кукурузного крахмала



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Тесто:

    В чаше кухонного комбайна смешайте муку, сахар, имбирь и соль. Добавьте жир, затем сливочное масло и взбейте импульсами 12-15 раз. Добавьте ледяную воду и взбивайте, пока тесто не превратится в грубый шар, 15-30 секунд. Переложите тесто на лист пергамента или полиэтиленовую плёнку и накройте его сверху другим куском бумаги или плёнки. Сформируйте диск диаметром 15 см. и положите в холодильник на 20 минут и до 8 часов.
  2. Разогрейте духовку до 190°С. Застелите противень пергаментной бумагой.

  3. На ровную рабочую поверхность насыпьте тонкий слой муки и раскатайте тесто в пласт толщиной примерно 0,3 см. Ножом нарежьте тесто на прямоугольники длиной около 2,5 см. и шириной 2 см. В идеале вам нужно от 25-30 прямоугольников (вы также можете вырезать небольшие круги, квадраты или любые другие фигуры). Переложите кусочки теста на застеленный противень. Смажьте тесто взбитым яйцом и выпекайте, пока оно не подрумянится, примерно 5 минут.
  4. Начинка:

    В сковороде с толстым дном диаметром 25 см. на среднем огне нагрейте 1 ст. л. оливкового масла. Когда масло начнёт слегка дымиться, снимите сковороду с огня и добавьте половину клубники. Верните сковороду на огонь и готовьте на сильном огне, чтобы часть соков выделилась в течение 1-2 минут. Переложите ягоды в большую миску и верните сковороду на огонь. Нагрейте оставшуюся столовую ложку оливкового масла и добавьте оставшуюся клубнику. Готовьте таким же образом 1-2 минуты. Переложите в миску с клубникой.
  5. В кастрюле смешайте малиновый джем, сахар, мёд и мелассу и варите на среднем огне, 2-3 минуты. Выжмите лимонный сок в небольшую миску и добавьте цедру, затем смешайте с кукурузным крахмалом до получения однородной массы. Добавьте кашицу в начинку и доведите до кипения. Убавьте огонь и варите, часто помешивая, пока начинка не загустеет, 2-3 минуты. Перелейте на ягоды в миске и перемешайте, чтобы покрыть.
  6. Переложите ягодную начинку обратно в кастрюлю. Разложите прямоугольники теста прямо поверх начинки по кругу слегка внахлёст, как черепицу на крыше. Поставьте на противень в центре духовки и выпекайте до золотисто-коричневой корочки, 18-20 минут. Если кусочки теста немного проседают, ничего страшного. Выньте из духовки и дайте полностью остыть, 10-15 минут. При желании посыпьте сахаром и подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Алекс Гуарнашелли (Alex Guarnaschelli)

Автор рецепта - (Alex Guarnaschelli) - знаменитый шеф-повар, начальник производства, телеведущая, кулинарный писатель




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования