Домашние ньокки


Голосов: 1

Как приготовить - Домашние ньокки
Вернуться назад Версия для печати

Время: 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 187, всего жиров 1 г., насыщенные жиры 0 г., белки 6 г., углеводы 37 г., клетчатка 2 г., холестерин 32 мг., натрий 354 мг., сахар 1 г.


Приготовление ньокки с нуля может оказаться непростой задачей, требующей время, но вы поймёте, что все усилия были не напрасны, когда попробуете эти воздушные картофельные подушечки в своём любимом томатном соусе. Ньокки лучше готовить впрок, чтобы они всегда были под рукой для быстрого ужина. Остатки просто заморозьте!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 средних картофелины (примерно 700 гр.)
  • 1 большое яйцо, взбитое
  • 1 и 1/4 - 1,5 ст. муки высшего сорта + дополнительно для раьоты с тестом
  • Тёртый пармезан для подачи
  • Свежий базилик для подачи
  • Специальное оборудование: пресс для картофеля



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: картофель, ньокки (клёцки), яйца, базилик

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите картофель в большую кастрюлю, залейте достаточным количеством воды, чтобы она покрывала его 2 см. выше. Доведите до кипения на среднем огне и варите, пока картофель не станет мягким при прокалывании вилкой, примерно 20 минут. Слейте воду.
  2. Пока картофель ещё горячим, но вы можете держать его в руке, очистите его от кожуры и пропустите через пресс на рабочую поверхность. Дайте полностью остыть.

  3. Как только картофель остынет, посыпьте его 1 ч. л. крупнозернистой соли. Сбрызните картофель взбитым яйцом. Посыпьте 1 ст. муки и руками (или лучше скребком, если есть) перемешайте и замесите тесто. Добавьте ещё от 1/4 до 0,5 ст. муки по мере необходимости, пока тесто не станет однородным и лишь слегка липким. Чтобы определить готовность теста, разрежьте шарик теста пополам: внутренняя часть должна быть похожа на тесто для печенья, испещрённое маленькими дырочками.
  4. Чтобы сформировать ньокки, отломите кусочек теста и скатайте в верёвку толщиной примерно 2 см., тщательно посыпая руки и столешницу мукой. Разрежьте верёвку на кусочки по 2 см. Быстро раскатайте каждый кусочек между ладонями, чтобы они слегка округлились. Поверните вилку обратной стороной и проведите каждый кусочек теста по зубцам, чтобы на одной стороне каждой ньокки остались глубокие бороздки, и они свернулись. Выложите на посыпанный мукой противень.
  5. Вскипятите в кастрюле воду и щедро посолите. Отварите ньокки до готовности, 2–4 минуты. Слейте воду и подавайте, заправив своим любимым соусом. Посыпьте пармезаном и базиликом.

    Совет по заморозке


    Оставшиеся ньокки можно заморозить. Сначала дайте им застыть в морозилке прямо на посыпанном мукой противне. Затем упакуйте их в пакеты для заморозки.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Триша Йервуд (Trisha Yearwood)

Автор рецепта - (Trisha Yearwood) - певица, писатель, актриса, автор кулинарных книг, телеведущая




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования