Ньокки в свежем соусе маринара


Голосов: 1

Как приготовить - Ньокки в свежем соусе маринара
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 415, всего жиров 14 г., насыщенные жиры 4 г., белки 9 г., углеводы 65 г., клетчатка 5 г., холестерин 11 мг., натрий 775 мг., сахар 4 г.


Домашние мягкие ньокки в густом томатном соусе, который тоже приготовлен с нуля, – что может быть лучше для уютного воскресного ужина в кругу семь?! И ньокки, и соус готовятся довольно легко, так что пусть вас не смущает процесс. Вы даже можете подключить к готовке маленьких помощников, чтобы они делали вилкой бороздки на ньокки. Такие бороздки нужны не только для красоты, но и для того, чтобы как можно больше соуса задерживалось на каждой клёцке. Так что не пропускайте этот важный шаг.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Ньокки

  • 900 гр. картофеля
  • 2 ст. муки высшего сорта + дополнительно для посыпки рабочей поверхности
  • 1/4 ч. л. крупнозернистой соли
  • 3 ст. соуса Маринара, рецепт см. ниже
  • Тёртый пармезан для подачи
  • Рубленый свежий базилик для подачи
  • Специальное оборудование: мельница для овощей или пресс для картофеля

Соус маринара

  • 1/4 ст. оливкового масла
  • 3 измельчённых зубчика чеснока
  • 700 гр. нарезанных помидоров
  • 0,5 ч. л. итальянской приправы
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 6 нарезанных листьев свежего базилика



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 190°С. Тщательно помойте картофель и проткните в нескольких местах кончиком ножа. Запекайте на противне, пока он не станет мягким, около 1 часа. Отставьте остывать.
  2. Как только картофель достаточно остынет, чтобы его можно было взять в руки, очистите его и пропустите мякоть через пресс. Насыпьте 1,5 ст. муки на чистую рабочую поверхность и выложите картофельное пюре в середину. Посолите по вкусу. Смешивайте пюре с мукой, пока из теста не получится однородный, слегка липкий шар. Если тесто получилось слишком липким, постепенно добавьте ещё 0,5 ст. оставшейся муки.

  3. Разделите тесто на 4 равные части и накройте 3 из них влажным кухонным полотенцем. На слегка посыпанной мукой рабочей поверхности скатайте кусок теста в верёвку толщиной 2,5 см. Разрежьте на кусочки по 2 см. Переверните вилку и держите под углом 45 градусов так, чтобы зубцы касались рабочей поверхности. Работая с одним куском теста за раз, надавите на него зубцами вилки, чтобы с одной стороны остались бороздки. Выложите ньокки на большой противень, застеленный кухонным полотенцем. Повторите то же самое с оставшимися кусочками теста.
  4. В большой кастрюле доведите подсоленную воду до кипения. Добавьте половину ньокки и варите, пока они не всплывут на поверхность воды. Переложите в неглубокую миску и отварите оставшиеся ньокки.
  5. Подавайте ньокки тёплыми с соусом маринара. Сверху посыпьте тёртым пармезаном и украсьте рубленым базиликом.

    Соус маринара:

    В большой сковороде на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло, пока оно не начнёт мерцать. Добавьте чеснок и жарьте, помешивая, до появления аромата, 1–2 минуты. Добавьте нарезанные помидоры, итальянскую приправу, соль и перец по вкусу. Доведите до кипения и варите соус в течение 5 минут. Вмешайте сливочное масло, чтобы оно растаяло. Снимите с огня и добавьте нарезанный базилик.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования