Фаршированный картофель «Карбонара» в духовке


Голосов: 1

Как приготовить - Фаршированный картофель «Карбонара» в духовке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 898, всего жиров 51 г., насыщенные жиры 27 г., белки 57 г., углеводы 54 г., клетчатка 4 г., холестерин 298 мг., натрий 1831 мг., сахар 5 г.


Если вы любите крошку-картошку, то этот вариант – предел мечтаний! Фаршированный картофель готовится в стиле карбонара. В каждом клубне вас ждёт сливочное картофельное пюре с кусочками бекона, тягучим пармезаном, зелёным луком и яичницей-глазуньей с жидким желтком. Важно подать картошку сразу, поскольку желток от её тепла будет застывать.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 4 средних клубня картофеля, тщательно помойте и обсушите (примерно 1,3 кг.)
  • 4 полоски бекона
  • 3/4 ст. нежирных сливок (10%)
  • 3 пера зелёного лука, тонко нарезанных (белые части отдельно от зелёных)
  • 80 гр. пармезана, мелко натёртого (примерно 3 ст.)
  • 4 больших яйца, комнатной температуры



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: картофель, яйца, сыр пармезан, сливки, лук зеленый, бекон

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте духовку до 200°С
  2. Проткните картофель со всех сторон вилкой и запеките в микроволновой печи на высокой мощности в течение 15-20 минут, поворачивая каждую картофелину несколько раз. Картофель готов, как только зубочистка или шампур будут легко прокалывать мякоть. Дайте клубням остыть в течение 5 минут.

  3. Тем временем положите бекон в большую сковороду с антипригарным покрытием и жарьте на среднем огне, перевернув один раз, пока он не станет хрустящим, примерно по 5 минут с каждой стороны. Переложите бекон на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, чтобы стёк лишний жир (оставьте вытопленный жир в сковороде), затем мелко порубите бекон.
  4. Верните сковороду с жиром на средний огонь вмешайте сливки, щепотку соли и 0,5 ч. л. чёрного перца. Готовьте, помешивая, пока соус не прогреется и не загустеет; снимите с огня.
  5. Острым ножом сделайте продольный разрез в центре каждой картофелины. Осторожно удалите достаточно мякоти, чтобы внутри осталась стенка толщиной около 1 см. Отложите около 0,5 ст. картофельной мякоти для другого использования, затем добавьте оставшуюся мякоть в миску вместе со сливочным соусом, белыми частями зелёного лука, половиной бекона, большой щепоткой соли и 2,5 ст. пармезана. Разомните картофелемялкой до получения однородной массы. При необходимости посолите и поперчите.
  6. Выложите картофельные шкурки на противень. Равномерно распределите в них картофельное пюре. Сделайте в каждой картофелине большое углубление, достаточно глубокое, чтобы вместить яйцо, и разбейте в каждый клубень по яйцу. Запекайте картофель, пока яйца не начнут застывать, примерно 10 минут.
  7. Выньте картофель и посыпьте яйца оставшимися 0,5 ст. пармезана. Переключите духовку в режим гриля и жарьте, внимательно следя за картофелем, пока белки не застынут, 3-5 минут. Перед подачей посыпьте каждую картофелину зелёным луком и оставшимся беконом и сразу же подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования