Картофель «Карбонара» с хрустящей панчеттой


Голосов: 1

Как приготовить - Картофель «Карбонара» с хрустящей панчеттой
Вернуться назад Версия для печати

Время: 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 895, всего жиров 50 г., насыщенные жиры 27 г., белки 57 г., углеводы 54 г., клетчатка 4 г., холестерин 297 мг., натрий 1826 мг., сахар 5 г.


Если у вас под рукой оказался кусок хорошей панчетты, итальянского некопчёного бекона, подумайте о том, как хорошо бы с ней заиграла карбонара. Только вместо классических спагетти можно приготовить картофель «Карбонара» в стиле крошки-картошки. Это будет дважды запечённый картофель в клубнях с вкусной тягучей мякотью с сыром, яичницей-глазуньей, панчеттой и зелёным луком.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 110 гр. панчетты, нарезанной кубиками по 0,5 см. (примерно 1 ст.)
  • 4 средних клубня картофеля Рассет-Бёрбанк (примерно 1,3 кг.), тщательно помойте и обсушите
  • 3/4 ст. нежирных сливок (10%)
  • 90 гр. пармезана, мелко натёртого (примерно 3 ст.)
  • 3 пера зелёного лука, тонко нарезанных (белые части отдельно от зелёных)
  • 4 больших яйца, комнатной температуры



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: картофель, сыр пармезан, сливки, панчетта, лук зеленый, яйца

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 200°С, установив решётку на среднем уровне.
  2. В большой сковороде на среднем огне обжарьте панчетту в 1 ст. л. воды, пока она не станет хрустящей и большая часть жира не вытопится, 10-12 минут.

  3. Тем временем приготовьте картофель. Проткните клубни со всех сторон вилкой и положите в большой бумажный пакет. Сложите верхнюю часть пакета несколько раз. Запеките в микроволновой печи на максимальной мощности в течение примерно 15 минут, осторожно переворачивая пакет каждые 5 минут. Мякоть готового картофеля должна легко прокалываться деревянным шампуром или тестером для коржей. Выньте картофель из пакета и выложите на противень. Дайте клубням остыть в течение 5 минут.
  4. Как только панчетта станет хрустящей, переложите её шумовкой на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, чтобы удалить лишний жир. Добавьте в вытопленный жир сливки, щепотку соли и 0,5 ч. л. чёрного перца.
  5. Острым ножом сделайте продольный надрез по центру каждого клубня. Осторожно удалите мякоть, оставив внутри стенки толщиной около 1 см. Отложите 0,5 ст. картофельной мякоти для другого использования. Положите оставшуюся мякоть в миску вместе со сливочной смесью, 2,5 ст. пармезана, белой частью зелёного лука, половиной панчетты и большой щепоткой соли. Разомните картофелемялкой до получения однородной массы. При необходимости посолите и поперчите по вкусу.
  6. Выложите картофельную смесь обратно в шкурки. Сделайте в каждой картофелине большое углубление, достаточно глубокое, чтобы в нём поместилось яйцо, и разбейте в каждое углубление по яйцу. Запекайте, пока яйцо не начнёт застывать, примерно 10 минут.
  7. Выньте картофель из духовки и посыпьте яйца оставшимся пармезаном. Переключите духовку в режим гриля и жарьте, постоянно проверяя, пока яйца не застынут, 3-5 минут. Перед подачей на стол посыпьте каждую картофелину хрустящей панчеттой и зелёным луком.

    Примечание

    Важно подать картофель сразу, поскольку от его тепла яичница будет продолжать застывать
    .
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования