Курица в духовке с рисом и зелёной сальсой


Голосов: 9

Как приготовить - Курица в духовке с рисом и зелёной сальсой
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1054, всего жиров 67 г., насыщенные жиры 15 г., белки 53 г., углеводы 60 г., клетчатка 6 г., холестерин 188 мг., натрий 1523 мг., сахар 8 г.


Даже если вы решили сэкономить, это не означает, что придётся жертвовать вкусом. Это блюдо готовится из простых и доступных зимой сезонных овощей, но получается необыкновенным! Сочная запечённая в духовке курица подаётся с отварным рисом и печёными овощами (морковью и луком). Финальный штрих – сальса-верде (зелёная сальса) из свежей кинзы. Именно она сделает ваш ужин особенным без лишних трат.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 450 гр. средней моркови
  • 3 небольших головки репчатого лука, разрезанных на 4 части
  • 6 зубчиков чеснока
  • 1/3 ст. + 3 ст. л. оливкового масла
  • 1 целая курица весом 1,3-1,5 кг.
  • 1 ст. пропаренного длиннозёрного риса
  • 1 большой лимон
  • 1 ст. листьев кинзы с мягкими стеблями
  • 1 ст. листьев петрушки с мягкими стеблями
  • Крупнозернистая соль и свежемолотый чёрный перец



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 230°С.
  2. Нарежьте морковь наискосок на кусочки длиной 5 см., разрезая продольно пополам те, которые шире 1 см. в диаметре. Смешайте в большой миске морковь, лук и 5 зубчиков чеснока с 2 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. крупной соли и несколькими щепотками чёрного перца, равномерно покрывая овощи, затем выложите на противень с бортиками.

  3. Кухонными ножницами срежьте позвоночник курицы, удалив его (можно отложить для бульона).
  4. Переверните курицу грудкой вверх. Обеими руками надавите на грудки, чтобы расплющить тушку. Натрите со всех сторон 1 ст. л. оливкового масла и посыпьте 1,5 ч. л. крупной соли и свежемолотым чёрным перцем. Положите курицу грудкой вверх на овощи в центре противня.
  5. Запекайте, пока курица не станет золотисто-коричневой, а температура в бедре не достигнет 65°С на электронном термометре для мяса, примерно 40 минут. Увеличьте температуру духовки до 260°С и продолжайте запекать, пока куриная кожа не станет золотисто-коричневой, а внутренняя температура мяса в бедре не достигнет 74°С, ещё 10-15 минут. Переложите курицу на разделочную доску и дайте отдохнуть.
  6. Тем временем доведите до кипения в средней кастрюле на сильном огне 2 ст. воды, добавив 3/4 ч. л. крупной соли. Добавьте рис, перемешайте и снова доведите до кипения. Убавьте огонь, накройте крышкой и варите, пока рис не станет мягким и не впитает всю воду, примерно 15 минут. Выключите огонь и оставьте рис под крышкой на 5 минут. Снимите крышку и разрыхлите рис вилкой. Накройте крышкой и отставьте в сторону до готовности к подаче.
  7. Пока рис и курица варятся, мелко натрите цедру с половины лимона. Разрежьте лимон поперёк пополам, выжмите сок из половины, а другую половину нарежьте дольками для подачи на стол. Смешайте в кухонном комбайне лимонную цедру и сок, кинзу, петрушку, оставшийся зубчик чеснока, 0,5 ч. л. крупной соли и несколько оборотов мельницы чёрного перца. Пробейте, чтобы мелко порубить. Добавьте оставшуюся 1/3 ст. оливкового масла, взбивая, до получения однородно массы. Посолите и поперчите сальсу по вкусу.
  8. Положите рис на одну сторону сервировочного блюда, а печёные овощи – на другую. Сверху выложите курицу. Сбрызните курицу и рис соками с противня. Подавайте с зелёной сальсой и дольками лимона.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования