Тыквенные равиоли с шалфеем


Голосов: 2

Как приготовить - Тыквенные равиоли с шалфеем
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 554, всего жиров 40 г., насыщенные жиры 24 г., белки 10 г., углеводы 40 г., клетчатка 4 г., холестерин 163 мг., натрий 441 мг., сахар 3 г.


Эти восхитительные равиоли буквально наполнены тыквой: она добавляется не только в начинку, но и в тесто. А чтобы подчеркнуть это, вырежьте равиоли в форме тыковок с помощью вырубки для печенья. Подавайте, полив коричневым сливочным маслом с шалфеем.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Начинка

  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла
  • Половина головки лука-шалота, измельчённая
  • 1 зубчик чеснока, измельчённый
  • 1 ст. тыквенного пюре без добавок
  • 1 ч. л. сушёного измельчённого шалфея
  • Крупнозернистая соль и свежемолотый чёрный перец
  • 1/4 ст. сметаны
  • 1/4 ст. тёртого пармезана
  • 1 большое яйцо

Тесто с тыквой

  • 2 ст. муки высшего сорта + дополнительно для посыпки
  • 3/4 ст. тыквенного пюре без добавок
  • 1 большой яичный желток
  • Специальное оборудование: лапшерезка; вырубка для печенья в форме тыквы

Шалфейное масло

  • 220 гр. (1 ст.) несолёного сливочного масла
  • 1 пучок свежих листьев шалфея (12–15 веточек)



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Начинка:

    В сковороде среднего размера на среднем огне растопите сливочное масло. Добавьте лук-шалот и чеснок и жарьте, периодически помешивая, пока лук не станет мягким и не начнёт подрумяниваться, примерно 5 минут. Добавьте тыквенное пюре, шалфей, 0,5 ч. л. соли и 1/4 ч. л. чёрного перца и готовьте, пока начинка не закипит. Снимите с огня и добавьте сметану и пармезан. Отложите в сторону, чтобы начинка остыла, пока вы занимаетесь тестом. Как только начинка полностью остынет, добавьте яйцо и перемешайте до получения однородной массы.
  2. Посыпьте мукой противень и 3 листа пергаментной бумаги. В большой кастрюле на умеренно-сильном огне доведите подсоленную воду до кипения.

  3. Тесто:

    Положите муку, тыквенное пюре и желток в кухонный комбайн и взбивайте небольшими импульсами, пока не сформируется тесто, около 1 минуты. Выложите тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность. Скатайте в шар, накройте и оставьте на 30 минут.
  4. Прокатайте тесто в машинке:

    Разделите тесто на 4 равные части. С помощью лапшерезки раскатайте по одному куску теста в длинный лист, пропустив его через каждый режим, начиная с 1 и заканчивая 8 или 9 (самый узкий зазор), в зависимости от модели. Положите лист теста на противень, посыпьте мукой и застелите сверху пергаментом. Повторите то же самое с оставшимся тестом, укладывая пласты между листами пергамента.
  5. Как только всё тесто будет раскатано, выложите один пласт на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность. С помощью вырубки в форме тыквы сделайте отметины на тесте как можно ближе друг к другу (не прорезайте тесто формочкой, просто отметьте). Выложите по 1 ч. л. остывшей тыквенной начинки в центр каждой тыквы, затем накройте другим пластом теста. Слегка прижмите тесто к начинке, чтобы в равиоли не было пузырьков воздуха, затем нарежьте равиоли вырубкой в форме тыквы. Удалите обрезки теста вокруг каждого равиоли и выбросьте. Обожмите каждый равиоли по краям зубцами вилки.
  6. Переложите равиоли на подготовленный противень и посыпьте мукой, чтобы они не слипались. У вас должно получиться 24–26 равиоли, в зависимости от размера вырубки. На этом этапе равиоли можно заморозить.

    Совет по заморозке

    Вы можете заморозить равиоли прямо на противне, пока они не застынут, чтобы они не слиплись. Затем разложите по пакетам и заморозьте на срок до 1 месяца. Чтобы отварить, бросайте замороженные равиоли в кипящую воду, не размораживая, и варите 4-5 минут, после того, как они всплывут, варите ещё 1-2 минуты.
  7. Шалфейное масло:

    В большой сковороде на среднем огне растопите сливочное масло. Добавьте шалфей и жарьте, периодически помешивая, пока листья не станут хрустящими, а масло не начнёт слегка подрумяниваться и не приобретёт ореховый аромат. Посыпьте 1 ч. л. соли. Держите в тепле на слабом огне.
  8. Отварите равиоли в подсоленной воде 3–4 минуты. Налейте примерно 2 ст. л. шалфейного масла в 4 тарелки. Аккуратно разложите равиоли по тарелкам, затем полейте оставшимся маслом с листьями шалфея. Подавайте, посыпав чёрным перцем.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования