Стир-фрай «Пот-роуст»


Голосов: 1

Как приготовить - Стир-фрай «Пот-роуст»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 474, всего жиров 25 г., насыщенные жиры 6 г., белки 21 г., углеводы 43 г., клетчатка 4 г., холестерин 88 мг., натрий 651 мг., сахар 4 г.


В этом бюджетном блюде вас ждут все вкусы и компоненты традиционного жаркого в горшочках (пот-роуст). Просто представьте, что это жаркое быстрого приготовления! Всего 200 г говядины хватит, чтобы накормить четверых человек. Поскольку блюдо готовится в технике стир-фрай, действовать придётся быстро. Так что заранее подготовьте все ингредиенты и поставьте рядом с плитой, чтобы не отвлекаться.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 ст. л. + 1 ч. л. растительного масла
  • 110 гр. коричневых шампиньонов, тонко нарезанных
  • 2 средние моркови, нарезанные монетками толщиной 0,3 см.
  • 1 стебель сельдерея, нарезанный кусочками толщиной 0,3 см.
  • 1 зубчик чеснока, измельчённый
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • 200 гр. говяжьей вырезки, тонко нарезанной
  • 1,5 ч. л. кукурузного крахмала
  • 110 гр. мелкого красного картофеля, нарезанного полукруглыми кусочками толщиной 0,3 см.
  • 1 ст. слабосолёного говяжьего бульона
  • 0,5 ч. л. соевого соуса
  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 ст. л. рубленой свежей петрушки
  • 170 гр. широкой яичной лапши, отваренной и заправленной сливочным маслом



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Перемешайте говядину в миске с 0,5 ч. л. кукурузного крахмала, 0,5 ч. л. соли и 1/8 ч. л. чёрного перца. Оставьте при комнатной температуре на 15 минут.
  2. Положите картофель с 1 ч. л. соли в большую сковороду и залейте 2 ст. воды. Доведите до кипения и варите до готовности, примерно 4 минуты. Слейте воду с картофеля и отложите его в сторону. Помойте сковороду и вытрите насухо.

  3. В небольшой миске смешайте бульон, соевый соус, оставшуюся 1 ч. л. кукурузного крахмала и 1/4 ч. л. соли, пока кукурузный крахмал не растворится.
  4. В той же сковороде на умеренно сильном огне нагрейте 1 ст. л. растительного масла. Добавьте грибы, распределив в один слой, посолите, поперчите и жарьте, не мешая. Когда грибы хорошо подрумянятся снизу, через 2-3 минуты, переложите их в большую миску. Добавьте 1 ст. л. и 1 ч. л. растительного масла в сковороду и распределите говядину в один слой. Жарьте, не мешая, пока мясо не подрумянится с одной стороны, но ещё не будет прожарено, 1 минуту. Переложите в миску с грибами.
  5. Налейте в сковороду оставшуюся 1 ст. л. растительного масла и добавьте морковь и сельдерей. Посолите и поперчите. Помешивайте в течение примерно 1 минуты, затем добавьте чеснок и жарьте в течение 30 секунд. Добавьте томатную пасту и непрерывно помешивайте, пока она не станет на оттенок темнее, 30 секунд. Влейте смесь из говяжьего бульона, убедившись, что весь кукурузный крахмал попал в сковороду.
  6. Верните говядину, грибы и картофель в сковороду. Готовьте на медленном огне, пока соус не загустеет и не пойдёт аромат, 2 минуты. Попробуйте на вкус и при необходимости подсолите. Снимите с огня и добавьте сливочное масло и петрушку. Подавайте с яичной лапшой, заправленной сливочным маслом.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования