Салат «Цезарь» на гриле с жёлтой пастой мисо


Голосов: 1

Как приготовить - Салат «Цезарь» на гриле с жёлтой пастой мисо
Вернуться назад Версия для печати

Время: 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Размер порции: 1 из 10
Калории 276, всего жиров 19 г., насыщенные жиры 4 г., белки 12 г., углеводы 15 г., клетчатка 3 г., холестерин 61 мг., натрий 774 мг., сахар 2 г.


Возьмите на заметку необычное применение жёлтой пасты мисо: её можно добавить в классическую заправку для салата «Цезарь», заменив анчоусы. Вкус получится такой же невероятно глубокий и насыщенный. Для необычной подачи приготовьте салат из жареных на гриле долек радиккио и романо, креветок, а вместо сухариков дополните ломтиком жареного багета.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1/3 ст. жёлтой пасты мисо
  • 3 зубчика чеснока, тёртых
  • Цедра и сок 3 лимонов
  • 3/4 ст. оливкового масла extra-virgin
  • 1,5 ст. мелко натёртого пармезана (примерно 60 гр.)
  • 2 сердцевины салата романо
  • 1 кочан радиккио
  • 450 гр. креветок (21/25), очищенных от панцирей, хвостов и кишечных вен
  • Половина французского багета



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в миске мисо, чеснок, цедру лимона и лимонный сок с 2/3 ст. оливкового масла до однородной консистенции. Вмешайте 1/4 ст. воды, чтобы разбавить заправку. Добавьте 1 ст. пармезана и перемешайте, чтобы равномерно распределить. Посолите и поперчите по вкусу.
  2. Разогрейте большую сковороду-гриль или уличный гриль до умеренно сильного жара. Разрежьте романо и радиккио продольно на четвертинки так, чтобы каждый кусок был скреплён в стеблевом конце. Обильно смажьте романо и радиккио заправкой «Цезарь» с мисо. Жарьте на гриле, пока внешние листья слегка не обуглятся, всего около 3 минут. Не переполняйте гриль; при необходимости жарьте несколькими партиями.

  3. Смешайте креветки с 1 ст. л. оливкового масла и слегка посыпьте солью и чёрным перцем. Жарьте на гриле, пока они слегка не обуглятся с обеих сторон и просто не прожарятся, всего 3-5 минут. Переложите в миску и перемешайте с 2 ст. л. заправки.
  4. Смажьте срезы багета оставшимся оливковым маслом и щедро посыпьте солью и перцем. Положите срезами вниз на гриль и жарьте, пока хлеб слегка не обуглится и не прогреется, около 3 минут. Разрежьте на 4 равные части.
  5. Для сборки разложите жареный романо и радиккио на 4 большие тарелки. Выложите равное количество креветок на каждую тарелку и посыпьте всё оставшимся пармезаном. Подавайте с жареным хлебом и оставшейся заправкой «Цезарь».
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования