Медовые креветки с грецкими орехами


Голосов: 1

Как приготовить - Медовые креветки с грецкими орехами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 955, всего жиров 82 г., насыщенные жиры 8 г., белки 24 г., углеводы 39 г., клетчатка 7 г., холестерин 131 мг., натрий 936 мг., сахар 22 г.


«В детстве я часто видела медовые креветки с грецким орехом на китайских свадьбах, но никогда не могла их попробовать из-за аллергии на орехи, – рассказывает автор рецепта Вивиен Чан. – К счастью, я переросла аллергию в 20 лет, но любопытство к этому культовому блюду не прошло. Это один из первых рецептов, которым я попросила маму поделиться со мной. Это блюдо для особых случаев. И хотя ингредиенты могут показаться простыми, у каждого компонента есть свой секрет. Что касается грецких орехов, то их перед жаркой бланшируют. Это классический приём, используемый китайскими поварами, чтобы внутри орехи получились нежными и контрастировали с хрустящей корочкой. Секрет соуса в сладковато-терпком вкусе ананасового сока; без него соус будет казаться тяжёлым из-за майонеза и сгущённого молока. И последнее, но не менее важное: сливочное масло делает креветки визуально крупнее, придавая блюду впечатляющий вид, которым оно славится на китайских торжествах. Я много раз готовила это блюдо для своей семьи, а мама рада, что ей больше не нужно ждать чьей-нибудь свадьбы, чтобы насладиться им!»



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. половинок или крупных кусочков грецкого ореха (примерно 100 гр.)
  • 0,5 ст. майонеза
  • 2 ст. л. сгущённого молока с сахаром
  • 2 ст. л. ананасового сока
  • 1 ст. л. мёда
  • 2 ч. л. белого дистиллированного уксуса
  • 450 гр. очень больших креветок (U 16-20), очищенных от панцирей и кишечных вен
  • 2 средних кочана брокколи, примерно 450 гр., разрезанных на соцветия; стебли очистите и нарежьте небольшими кусочками
  • Рапсовое масло (канола), для жарки (примерно 3 ст.)
  • 1/3 ст. сахара
  • 1/4 ст. кукурузного крахмала
  • Специальное оборудование: термометр для фритюра



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Наполните среднюю кастрюлю наполовину водой и на сильном огне доведите её до кипения. Добавьте грецкие орехи и снова доведите воду до полного кипения. Кипятите в течение 3 минут. Откиньте орехи на дуршлаг и стряхните лишнюю воду. Переложите бланшированные орехи на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, распределив ровным слоем, и дайте им подсохнуть 10-15 минут.
  2. Тем временем смешайте в большой миске майонез, сгущённое молоко, ананасовый сок, мёд, уксус и щепотку соли. Отложите в сторону.

  3. Разрежьте креветки бабочкой: положите одну на разделочную доску и небольшим ножиком разрежьте вдоль спины сверху до хвоста, разрезая глубоко, но не полностью. Прижмите разрезанную креветку, чтобы немного открыть. Переложите на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, и повторите то же самое с оставшимися креветками. Посыпьте щепоткой соли и отложите в сторону.
  4. Промойте кастрюлю из-под орехов и наполните её наполовину водой. Щедро посолите воду, как для макарон. Доведите до кипения на сильном огне. Добавьте брокколи и бланшируйте до ярко-зелёного цвета около 2 минут. Откиньте на дуршлаг и стряхните лишнюю воду. Разложите брокколи на сервировочном блюде кольцом и пряча стебли под соцветия. Отложите в сторону.
  5. Заполните вок или казан примерно 5-7 см. растительным маслом. Поставьте на средний огонь и нагрейте до 175°С на термометре для фритюра.
  6. Пока масло нагревается, налейте 1/3 ст. воды в небольшую кастрюлю, добавьте сахар и доведите до кипения. Снимите с огня и перемешивайте до полного растворения сахара. Отложите в сторону.
  7. Как только масло нагреется до 175°С, убавьте огонь до среднего и добавьте бланшированные грецкие орехи. Обжаривайте до золотисто-коричневого цвета, около 2 минут (не дайте им сильно потемнеть, иначе они будут горькими). Переложите шумовкой на другую тарелку, застеленную бумажным полотенцем, и выключите огонь. Слегка посыпьте грецкие орехи солью.
  8. Поставьте подставку-решётку на противень. Добавьте обжаренные кусочки грецкого ореха в сахарный сироп в кастрюле и перемешайте, чтобы покрыть сиропом. Переложите грецкие орехи шумовкой на решётку, дайте им немного подсохнуть и застыть, примерно 5 минут.
  9. Поставьте масло на умеренно сильный огонь и нагрейте до 175°С. Положите креветки в миску среднего размера. Посыпьте кукурузным крахмалом и перемешивайте, пока каждая креветка не будет полностью покрыта. Стряхните излишки кукурузного крахмала.
  10. Как только масло нагреется, добавьте креветки (при необходимости готовьте двумя партиями) и жарьте, пока они не станут оранжево-розовыми и не покроются почти прозрачной корочкой, около 3 минут (см. Примечание). Когда креветки будут готовы, они всплывут на поверхность, и масло будет меньше пузыриться. Переложите жареные креветки шумовкой в миску с майонезной заправкой. Перемешивайте, чтобы полностью покрыть.
  11. Положите креветки в центр кольца из брокколи. Полейте оставшимся соусом соцветия брокколи и креветки. Посыпьте засахаренными грецкими орехами. Сразу же подавайте.

    Примечание

    Если у вас небольшие креветки, время приготовления и количество кукурузного крахмала нужно изменить. Для креветок размером U 21-25 добавьте неполные 1/3 ст. кукурузного крахмала и жарьте 2-3 минуты. Для креветок размером U 31-40 добавьте 1/3 ст. с горкой кукурузного крахмала и жарьте в течение 1-2 минут.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования