Ночные булочки с корицей


Голосов: 1

Как приготовить - Ночные булочки с корицей
Вернуться назад Версия для печати

Время: 8 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 12

Пищевая ценность одной порции:

Калории 456, всего жиров 14 г., насыщенные жиры 7 г., белки 9 г., углеводы 75 г., клетчатка 2 г., холестерин 103 мг., натрий 276 мг., сахар 37 г.


Пышные, тающие во рту булочки с корицей, которые подходят для праздников, воскресного угощения или как повседневное дополнение к завтраку. Дрожжевое тесто для булочек поднимается в холодильнике в течение ночи (отсюда и название), благодаря чему мякиш получается особенно вкусным, ароматным и пышным. Этот способ также удобен, если вы хотите сделать часть работы заранее, чтобы подать тёплые булочки к завтраку.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Тесто

  • 4 больших яичных желтка комнатной температуры
  • 1 большое яйцо комнатной температуры
  • 60 гр. сахара, примерно 1/4 ст.
  • 60 гр. растопленного несолёного сливочного масла, примерно 6 ст. л.
  • 60 гр. простокваши или кефира комнатной температуры
  • 560 гр. муки высшего сорта (примерно 4 ст.) + дополнительно для работы с тестом
  • 1 пакетик сухих быстродействующих дрожжей, примерно 2 и 1/4 ч. л.
  • 1 и 1/4 ч. л. крупнозернистой соли
  • Растительное масло или кулинарный спрей

Начинка

  • 220 гр. светло-коричневого сахара, примерно 1 ст.
  • 1 ст. л. молотой корицы
  • Щепотка соли
  • 20 гр. растопленного несолёного сливочного масла, примерно 1,5 ст. л.

Глазурь

  • 70 гр. размягчённого сливочного крем-сыра, примерно 1/4 ст.
  • 3 ст. л. молока
  • 150 гр. сахарной пудры, примерно 1,5 ст.



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Тесто:

    В чаше стационарного миксера с насадкой-венчиком взбейте яичные желтки, цельное яйцо, сахар, сливочное масло и простоквашу. Добавьте примерно 2 ст. муки вместе с дрожжами и солью; взбивайте до получения однородной массы. Замените насадку миксера на крюк для теста. Добавьте всю оставшуюся муку, кроме 3/4 ст., и месите на низкой скорости в течение 5 минут. Проверьте консистенцию теста, при необходимости добавьте еще муки; тесто должно получиться мягким и влажным, но не липким. Месите на низкой скорости ещё 5 минут или до тех пор, пока тесто не начнет отходить от стенок миски.
  2. Выложите тесто на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность; месите руками примерно 30 секунд. Слегка смажьте маслом большую миску. Переложите тесто в миску, слегка смажьте верх теста маслом, накройте и дайте ему подняться в объёме вдвое, 2–2,5 часа.

  3. Смешайте коричневый сахар, корицу и соль в миске среднего размера. Отложите в сторону до готовности к использованию.
  4. Смажьте маслом стеклянную форму для запекания размером 22×32 см. Выложите тесто на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность. Аккуратно сформируйте из теста прямоугольник так, чтобы длинная сторона была ближе к вам. Раскатайте в прямоугольный пласт размером 45×30 см. Смажьте тесто 20 гр. растопленного сливочного масла, отступая от верхнего края 1 см. Посыпьте тесто смесью для начинки, отступая от верхнего края 2 см.; аккуратно вдавите начинку в тесто.
  5. Начиная с ближайшего к вам длинного края, сверните тесто в плотный рулет. Плотно защипните шов, чтобы запечатать, и поверните рулет швом вниз. Очень осторожно сожмите рулет, чтобы придать ему равномерную толщину. Зазубренным ножом нарежьте на булочки толщиной 4 см.; получится 12 булочек. Выложите их срезом вниз в форму для запекания; плотно накройте пищевой плёнкой и поставьте в холодильник на ночь или на срок до 16 часов.
  6. Достаньте булочки из холодильника и поставьте в выключенную духовку. Наполните неглубокую кастрюлю на 2/3 кипятком и поставьте на решётку под булочками. Закройте дверцу духовки и дайте булочкам подняться, чтобы они стали слегка пышными; примерно 30 минут. Достаньте всё из духовки.
  7. Разогрейте духовку до 175°С.
  8. Когда духовка нагреется, поставьте булочки на среднюю решётку и выпекайте до золотистой корочки или до тех пор, пока внутренняя температура не достигнет 88°С на электронном термометре, примерно 30 минут.
  9. Пока булочки остывают, приготовьте глазурь, взбив сливочный сыр в чаше стационарного миксера до кремообразной консистенции. Добавьте молоко и взбейте до получения однородной массы. Просейте сахарную пудру и взбейте до получения однородной массы. Распределите глазурь по булочкам и подавайте тёплыми.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Альтон Браун (Alton Brown)

Автор рецепта - (Alton Brown) - телеведущий, знаменитый шеф-повар, кулинарный писатель, актер, оператор




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования