Соус из печёных помидоров


Голосов: 1

Как приготовить - Соус из печёных помидоров
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 385, всего жиров 8 г., насыщенные жиры 1 г., белки 12 г., углеводы 66 г., клетчатка 5 г., холестерин 0 мг., натрий 635 мг., сахар 7 г.


Такому соусу вы точно будете рады: он готовится из свежих или замороженных помидоров, которые не нужно чистить или резать! Просто выложите целые помидоры в кастрюлю с небольшим количеством лука, чеснока и приправ, а дальше всю работу сделает духовка. Соус из печёных томатов получается более насыщенным. Быстро взбейте его погружным блендером, добавьте отварные макароны, и простой, но вкусный ужин готов!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 кг. сливовидных помидоров
  • 3 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 1 ст. л. плотно уложенных свежих листьев орегано
  • 4 зубчика чеснока
  • 1 красная луковица, разрезанная на четвертинки
  • 0,5 ч. л. хлопьев красного перца + дополнительно для подачи, по желанию
  • 450 гр. спагетти
  • Свежие листья базилика для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 150°С.
  2. В большом казане с крышкой смешайте помидоры, оливковое масло, орегано, чеснок, лук, 1 ч. л. соли, 0,5 ч. л. чёрного перца и хлопья красного перца. Перемешайте так, чтобы все было покрыто маслом и специями. Запекайте в казане в духовке, не накрывая крышкой, пока помидоры не начнут размягчаться и лопаться, около 1 часа.

  3. Перемешайте и переверните помидоры, затем запекайте, пока помидоры, чеснок и лук не подрумянятся и не станут очень мягкими, ещё около 1 часа. На этом этапе всё должно легко разминаться ложкой. Поставьте казан на плиту и накройте крышкой.
  4. Пока помидоры томятся, в большой кастрюле на сильном огне вскипятите воду. Добавьте 2 ст. л. соли и макароны. Варите на 2 минуты меньше, чем указано в инструкции на упаковке. Отлейте 1 ст. воды и откиньте макароны на дуршлаг.
  5. Добавьте 0,5 ст. отвара из-под макарон к помидорам и тщательно взбейте погружным блендером, при необходимости слегка наклоняя кастрюлю, чтобы полностью погрузить блендер (или переложите всё в обычный блендер) и взбейте до получения однородной массы.
  6. Доведите соус до кипения на умеренно-сильном огне, затем добавьте макароны и готовьте, часто помешивая, в течение 2 минут. Если соус суховатый, добавьте больше воды из-под макарон. Подавайте блюдо тёплым, украсив листиками базилика и посыпав хлопьями красного перца.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования