Яблочный «Тарт Татен»


Голосов: 2

Как приготовить - Яблочный «Тарт Татен»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 631, всего жиров 15 г., насыщенные жиры 5 г., белки 5 г., углеводы 121 г., клетчатка 8 г., холестерин 15 мг., натрий 100 мг., сахар 95 г.


Французский яблочный пирог «Тарт Татен» готовится совсем не так, как классический яблочный пирог. Яблоки обжаривают в карамели, а затем покрывают тестом и отправляют в духовку. Для этого рецепта потребуется минимум ингредиентов: покупное слоёное тесто, сахар и яблоки, лучше кислые, например, сорт Гренни-Смит. Подавайте пирог тёплым с шариком ванильного мороженого.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2,5 ст. сахара
  • 12 яблок Гренни-Смит
  • 1 лист (220 гр.) слоёного теста
  • Мука высшего сорта, по мере необходимости
  • 2 ст. ванильного мороженого



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: яблоки, тесто слоеное

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С.
  2. Насыпьте сахар в чугунную сковороду диаметром 25 см. Осторожно нагревайте на умеренно-слабом огне, часто помешивая, пока сахар не расплавится и не станет золотисто-коричневого цвета, 12-15 минут. Снимите сковороду с огня.

  3. Яблоки очистите от кожуры, удалите сердцевины и разрежьте пополам. Начните расставлять половинки яблок вертикально по кругу вдоль стенок сковороды. Заполните центральную часть сковороды яблоками меньшего размера. Заполните все пробелы меньшими кусочками. Поскольку при запекании фрукты сморщатся, лучше полностью заполнить сковороду без пробелов.
  4. Поставьте сковороду обратно на плиту на довольно сильный огонь и готовьте, пока фрукты не станут мягкими и не впитают карамель снизу, 12-15 минут. Снова снимите с огня и переверните каждый кусочек яблока наполовину, чтобы верхушки фруктов оказались в карамели снизу. Верните сковороду на огонь и готовьте ещё 5-8 минут. Снимите сковороду с огня.
  5. На слегка посыпанной мукой поверхности раскатайте слоёное тесто так, чтобы оно было больше сковороды на 2,5 см. Аккуратно выложите его на сковороду. Слегка подверните края теста внутрь сковороды, чтобы полностью покрыть фрукты (как если бы вы укладывали фрукты в форму для выпечки).
  6. Выпекайте до образования пузырьков по краям, золотисто-коричневой корочки и аппетитного аромата, 25-30 минут. Достаньте пирог и дайте остыть 5-10 минут. Затем разложите ложкой по тарелкам и подавайте с ванильным мороженым.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования