Фрикадельки из брокколи с сыром (кетодиета)


Голосов: 1

Как приготовить - Фрикадельки из брокколи с сыром (кетодиета)
Вернуться назад Версия для печати

Время: 50 мин.
Сложность: легко
Количество: 28 шариков

Пищевая ценность одной порции:

Калории 270, всего жиров 24 г., насыщенные жиры 7 г., белки 10 г., углеводы 7 г., клетчатка 3 г., холестерин 90 мг., натрий 460 мг., сахар 1 г.


Эта закуска в виде фрикаделек с сыром идеально подходит для кетодиеты. Они богаты клетчаткой и белком благодаря большому количеству брокколи и миндальной муки, но получаются невероятно вкусными, особенно если макать в домашний соус ранч, который также подходит для кетодиеты. Кайенский перец добавляется по желанию, но он значительно преображает вкус закуски.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Фрикадельки из брокколи с сыром

  • 2 средних кочана брокколи, без стебля (примерно 340 гр.), разрезанных на средние соцветия, небольшие стебли нарежьте кусками толщиной 0,4 см. (всего примерно 4 ст. с горкой)
  • 2 зубчика чеснока, слегка раздавленных
  • 1 небольшое перо зелёного лука, тонко нарезанное (примерно 2 ст. л.)
  • 1/4 ст. свежих листьев петрушки
  • 1 большое яйцо + 1 большой желток
  • 1/4 ч. л. кайенского перца (по желанию)
  • 1 ч. л. паприки
  • 3/4 ст. миндальной муки (примерно 90 гр.)
  • 1 ст. мелко натёртого острого чеддера (примерно 100 гр.)

Соус ранч

  • 0,5 ст. сметаны
  • 1/3 ст. кето-майонеза
  • 2 ст. л. дистиллированного белого уксуса
  • 0,5 ч. л. чесночного порошка
  • 0,5 ч. л. лукового порошка
  • 1 ст. л. свежего укропа, мелко порубленного
  • 1/4 ст. свежих листьев петрушки, мелко порубленных



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В средней жаропрочной стеклянной миске смешайте брокколи, чеснок и 1/4 ст. воды. Намочите бумажное полотенце и положите поверх брокколи. Отварите в микроволновой печи до ярко-зелёного цвета, чтобы брокколи стала хрустяще-нежной, примерно 3 минуты, в зависимости от мощности вашей микроволновой печи.
  2. Аккуратно снимите бумажное полотенце, переложите брокколи в кухонный комбайн (оставив воду в миске) и дайте остыть в течение 5 минут. Помойте стеклянную миску и отложите в сторону.

  3. Тем временем установите решётку на средний уровень духовки и разогрейте духовку до 200°С. Застелите противень пергаментом и отложите в сторону.
  4. Добавьте зелёный лук и петрушку в кухонный комбайн. Взбивайте до тех пор, пока смесь из брокколи будет похожа по текстуре на рис. Переложите в стеклянную миску вместе с целым яйцом, яичным желтком, кайенским перцем (если используете его), паприкой, 1,5 ч. л. соли, парой оборотов мельницы с чёрным перцем, миндальной мукой и 3/4 ст. чеддера. Тщательно перемешайте всё руками.
  5. Наберите смесь по 1 ст. л. и выложите на подготовленный противень на равном расстоянии друг от друга, всего примерно 28 штук. Слегка смочите руки водой, затем скатайте каждый кусок смеси в шарик, смачивая руки по мере необходимости, чтобы смесь из брокколи не липла к ним. Сбрызните шарики кулинарным спреем и посыпьте сверху оставшимся 1 ст. чеддера, аккуратно прижимая его к шарикам, чтобы он прилип.
  6. Запекайте фрикадельки из брокколи в духовке до готовности и светло-золотистой корочки, примерно 25 минут, повернув противень другой стороной в середине запекания.
  7. Переложите фрикадельки из брокколи с сыром на блюдо и подавайте с соусом ранч для макания.

    Соус ранч: Тем временем смешайте в небольшой миске сметану, майонез, уксус, чесночный порошок, луковый порошок, большую щепотку соли, немного свежемолотого чёрного перца, укроп и петрушку. Взбейте венчиком и при необходимости посолите и поперчите по вкусу. Выход: 1 ст.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования