Булочки с корицей и кофейно-кленовой глазурью


Голосов: 1

Как приготовить - Булочки с корицей и кофейно-кленовой глазурью
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 35 мин.
Сложность: средне
Порций: 46

Пищевая ценность одной порции:

Калории 361, всего жиров 15 г., насыщенные жиры 7 г., белки 4 г., углеводы 53 г., клетчатка 1 г., холестерин 28 мг., натрий 203 мг., сахар 34 г.


Эти вкусные булочки с корицей – то, о чём каждый мечтает на завтрак. Пышные и аппетитно липкие булочки на дрожжевом тесте, они покрыты сахарной глазурью с добавлением кофе и кленового экстракта. Их роскошный аромат непременно подготовит вас ко встрече нового дня.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Дрожжевое тесто

  • 1 л. цельного молока
  • 1 ст. растительного масла
  • 1 ст. сахара
  • 2 пакетика по 7 гр. активных сухих дрожжей (4,5 ч. л.)
  • 9 ст. муки высшего сорта + дополнительно для посыпки
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 1 ч. л. соды
  • 1 ст. л. соли
  • Дополнительно: 6 круглых одноразовых форм для выпекания (на 7-9 булочек), смазанные маслом

Начинка

  • 2 ст. растопленного несолёного сливочного масла + дополнительно по мере необходимости
  • 1/4 ст. молотой корицы для посыпки
  • 2 ст. сахарного песка + дополнительно по мере необходимости

Кофейно-кленовая глазурь

  • 900 гр. сахарной пудры
  • 0,5 ст. цельного молока
  • 6 ст. л. (90 гр.) растопленного несолёного сливочного масла
  • 1/4 ст. крепкого сваренного кофе
  • Щепотка соли
  • 1 ст. л. кленового ароматизатора или кленового экстракта



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Тесто:

    В кастрюле среднего размера смешайте молоко, растительное масло и сахар и нагрейте на среднем огне, чуть не доводя кипения. Отложите в сторону и дайте остыть. Посыпьте сверху дрожжами и дайте им постоять в молоке в течение 1 минуты.
  2. Добавьте 8 ст. муки. Замесите однородное тесто, а затем накройте чистым кухонным полотенцем и поставьте в тёплое место без сквозняков на 1 час. Через 1 час снимите полотенце и добавьте разрыхлитель, соду, соль и оставшийся 1 ст. муки. Тщательно перемешайте. Используйте тесто сразу же или переложите в миску и поставьте в холодильник на срок до 3 дней, обминая тесто, если оно сильно поднимется. С тестом легче работать, когда оно охлаждённое, хотя бы 1 час.

  3. Чтобы собрать булочки, выложите половину теста из формы. На посыпанной мукой поверхности раскатайте тесто в большой прямоугольник размером примерно 25×75 см. Пласт должен быть очень тонким.
  4. Начинка с корицей:

    Вылейте от 3/4 до 1 ст. растопленного сливочного масла на поверхность теста. Пальцами равномерно распределите масло. Посыпьте половиной молотой корицы и 1 ст. сахарного песка. Не бойтесь добавить больше сливочного масла или сахара. Булочки ведь должны быть липкими!
  5. Теперь, начиная с самого дальнего от вас конца, сверните тесто на себя плотным рулетом. Работайте медленно, обеими руками. Не волнуйтесь, если начинка потечёт: это означает, что булочки получатся божественными. Когда дойдёте до конца, защипните шов и переверните рулет так, чтобы шов был внизу. Когда вы закончите, у вас получится длинный маслянистый, липкий рулет.
  6. Подложите под рулет разделочную доску и острым ножом нарежьте на ломтики шириной 1 см. Из одного рулета получится 20–25 булочек. Налейте пару ложек растопленного сливочного масла в одноразовые круглые формы для запекания и смажьте.
  7. Выложите нарезанные булочки в формы, стараясь не переполнять их. В каждую форму поместится 7–9 штук. Точно так же соберите второй рулет и нарежьте его на булочки. Накройте все формы кухонным полотенцем и оставьте подниматься минимум на 20 минут.
  8. Разогрейте духовку до 190°С. Снимите полотенце и выпекайте булочки до тёмно-золотистой корочки, 15–18 минут.
  9. Пока булочки выпекаются, приготовьте кофейно-кленовую глазурь:

    В большой миске смешайте сахарную пудру, молоко, сливочное масло, кофе и соль. Добавьте кленовый ароматизатор. Взбейте до получения очень однородной массы. Попробуйте на вкус и добавляйте больше кленового ароматизатора, сахара, сливочного масла или других ингредиентов по мере необходимости, пока глазурь не станет желаемой консистенции. Глазурь должна быть немного густой, но всё ещё текучей.
  10. Достаньте противни с булочками из духовки. Сразу же полейте булочки глазурью. Обязательно распределите её по всей поверхности до самых краёв. По мере остывания булочки впитают в себя часть влаги и вкуса глазури. Немного полежав, они становятся только лучше. Испеките их для друзей. Ваша дружба станет только крепче, обещаю!
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Ри Драммонд (Ree Drummond)

Автор рецепта - (Ree Drummond) - блоггер, кулинарный писатель, фотограф, телеведущая




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования