Пирог из кукурузных чипсов


Голосов: 1

Как приготовить - Пирог из кукурузных чипсов
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 6 - 8

Пищевая ценность одной порции:

Размер порции: 1 из 12 порций
Калории 251, всего жиров 16 г., насыщенные жиры 7 г., белки 14 г., углеводы 13 г., клетчатка 2 г., холестерин 61 мг., натрий 280 мг., сахар 1 г.


Все любят есть чипсы из пакета, но мало кто задумывался, чтобы приготовить из них полноценное блюдо, как этот несладкий пирог в стиле текс-мекс. Кукурузные чипсы используются в каждом его компоненте: в корже, в начинке и в топпинге. Начинка этого пирога – чили-кон-карне (чили), техасско-мексиканское блюдо с говяжьим фаршем и перцем чили. Выложите его на корж из чипсов, посыпьте тёртым сыром и запеките, а перед подачей украсьте пирог традиционными топпингами для чили: сметаной, гуакамоле, сальсой, нашинкованным салатом Айсберг, халапеньо, зеленью и кукурузными чипсами.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 170 гр. кукурузных чипсов Fritos (4,5 ст.) + дополнительно для посыпки
  • 1 ст. муки высшего сорта
  • 1 большое яйцо, слегка взбитое
  • 220 гр. острого чеддера, тёртого
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 450 гр. говяжьего фарша (20% жира)
  • 4 зубчика чеснока, мелко порубленных
  • 1 красный сладкий перец, очищенный от семян и мелко нарезанный
  • Половина среднего лука, порубленная
  • 1/4 ст. порошка чили
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • 1 ч. л. молотой зиры
  • 1 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 1 ст. л. кукурузного крахмала
  • Сметана, гуакамоле, пико-де-гальо, нарезанного салата Айсберг, маринованные колечки халапеньо, нарезанный лук свежие листья кинзы, для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку на средний уровень духовки и разогрейте её до 175°С.
  2. Измельчите 110 гр. (3 ст.) чипсов Fritos в кухонном комбайне до мелкого помола. Выньте и отложите половину молотых чипсов . Добавьте в кухонный комбайн муку, яйцо, 55 гр. (0,5 ст.) чеддера, 2-3 ст. л. воды и 1 ч. л. соли. Взбивая в импульсном режиме, замесите однородное тесто, при необходимости добавьте ещё 1 ст. л. воды.

  3. Переложите тесто в форму для пирога диаметром 22 см. и дном мерной ложки равномерно прижмите его ко дну и стенкам формы. Поколите вилкой дно теста. Выпекайте, пока корж слегка не подрумянится, 15-20 минут. Отложите в сторону, пока готовите чили.
  4. Тем временем в большой сковороде на сильном огне нагрейте оливковое масло. Добавьте говяжий фарш и жарьте, разбивая его деревянной ложкой, пока он не подрумянится, но не будет полностью прожарен, 6-8 минут. Переложите шумовкой в среднюю миску, оставив в сковороде как можно больше жира. Убавьте огонь до среднего, добавьте чеснок, сладкий перец и лук и жарьте, помешивая, пока перец не станет мягким, но не поджаренным, 6-8 минут.
  5. Добавьте порошок чили, томатную пасту и зиру и готовьте, помешивая, до появления аромата, примерно 1 минуту. Добавьте в сковороду куриный бульон и отложенное мясо вместе со всеми выделившимися соками.
  6. Доведите до кипения и готовьте, помешивая и соскабливая со дна сковороды все прилипшие кусочки, пока жидкость почти вся не выпарится, 6-8 минут. Посолите и поперчите по вкусу. Добавьте кукурузный крахмал, отложенные молотые чипсы и 55 гр. (0,5 ст.) чеддера и перемешайте, чтобы равномерно распределить.
  7. Переложите чили на корж, посыпьте оставшимися 110 гр. (1 ст.) чеддера, накройте фольгой и запекайте, пока сыр не расплавится и начинка не запузырится, 15-20 минут. Снимите фольгу и выпекайте, не накрывая, ещё 5 минут. Дайте остыть 15 минут.
  8. Затем сверху распределите слой сметаны, гуакамоле и пико-де-гальо. Посыпьте нашинкованным салатом, маринованными колечками халапеньо, мелко нарезанным луком, оставшимися чипсами и свежими листьями кинзы.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования