Пита на гриле


Голосов: 1

Как приготовить - Пита на гриле
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 171, всего жиров 2 г., насыщенные жиры 0 г., белки 5 г., углеводы 34 г., клетчатка 2 г., холестерин 0 мг., натрий 148 мг., сахар 0 г.


Пита, распространенная на всём Ближнем Востоке и в Средиземноморье, традиционно выпекается при высоких температурах в тандыре (глиняной печи). Она очень универсальна и подаётся с кебабами, фалафелем, сувлаки, хумусом, баба-ганушем и многими другими блюдами. Однако пита, купленная у нас в магазине, обычно оставляет желать лучшего. Взять хотя бы то, что она несколько дней лежит на полке супермаркета. С этим рецептом вы можете приготовить настоящую питу дома. Она будет суперсвежей, мягкой и ароматной, а это окупает затраченные усилия. Питу можно испечь в обычной духовке, но лучше, если это будет уличный гриль, который поможет придать лепёшкам ту дымную нотку тандыра.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2,5-3 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы с тестом
  • 1 ст. л. быстродействующих дрожжей
  • 0,5 ч. л. столовой соли
  • 0,5 ч. л. сахара
  • 1 ст. тёплой воды + дополнительно, чтобы сбрызнуть
  • Оливковое масло, чтобы смазать
  • Специальное оборудование: чугунный противень-гриль



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: тесто дрожжевое, пита

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в большой миске 2,5 ст. муки, дрожжи, соль и сахар. Добавьте воду и перемешайте силиконовой лопаткой, пока тесто не соберется в ком. Тесто должно быть немного липким, но мягким и удерживать свою форму. Добавьте ещё до 0,5 ст. муки, если оно сильно липкое. Переложите тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность и месите, пока оно не станет мягким, гладким и эластичным, 5-7 минут. Или же можно замесить тесто в миксере, пока тесто не станет мягким и эластичным, примерно 5 минут. Тесто может быть немного липким – это нормально.
  2. Положите тесто в чистую миску и накройте полиэтиленовой плёнкой и кухонным полотенцем. Поставьте туда, где нет сквозняков, например, в выключенную духовку, чтобы оно поднялось вдвое, примерно на 90 минут.

  3. Аккуратно обомните тесто, прижимая его руками. Переложите тесто на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность и разделите на 8 частей. Сформируйте из каждого куска шар и аккуратно расплющите. Накройте кухонным полотенцем и дайте отдохнуть 20 минут.
  4. Тем временем поставьте чугунный противень-гриль на уличный гриль и разогрейте до 220°С, накрыв крышкой. Или же можно взять большую чугунную сковороду.
  5. Слегка посыпанной мукой скалкой раскатайте 1 кусок теста в круг толщиной примерно 0,5 см., несколько раз перевернув тесто, чтобы оно не прилипло к столу. Тем временем держите оставшиеся куски теста под кухонным полотенцем. Переложите раскатанные лепёшки на противень и накройте кухонным полотенцем. Повторите то же самое с оставшимся тестом, застилая лепёшки посыпанным мукой листом пергамента или вощёной бумаги, чтобы они не слиплись.
  6. Слегка смажьте чугунную сковороду оливковым маслом. Сбрызните раскатанную питу водой и положите её на сковороду. Можно жарить по 2 питы за раз на противне-гриль или по 1 пите на чугунной сковороде. Закройте гриль и готовьте, пока на пите не появятся небольшие светло-коричневые пятна, примерно по 2,5 минуты с каждой стороны. Некоторые питы будут раздуваться во время жарки. Переложите на блюдо и накройте чистым полотенцем, чтобы они не высохли. Точно так же пожарьте оставшиеся лепёшки. Если чугун закалённый, можно не смазывать его повторно масло. Подавайте питы тёплыми.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования