Рулет из фланк-стейка по-пуэрторикански


Голосов: 1

Как приготовить - Рулет из фланк-стейка по-пуэрторикански
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 526, всего жиров 23 г., насыщенные жиры 6 г., белки 35 г., углеводы 45 г., клетчатка 7 г., холестерин 92 мг., натрий 725 мг., сахар 11 г.


Жареный на гриле рулет из говяжьего фланк-стейка наполнен всеми вкусами Пуэрто-Рико. Сладкие плантаны, жёлтый рис и чёрная фасоль передают суть кулинарных традиций острова, а приправа из печёного чеснока и соус барбекю усиливают вкус всех ингредиентов.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 ст. л. + 1 ч. л. растительного масла + дополнительно, чтобы смазать решётку гриля
  • 0,5 ч. л. молотой куркумы
  • 0,5 ст. длиннозёрного белого риса
  • 2 ст. л. майонеза
  • 1 зубчик чеснока, мелко натёртый
  • 1 маленький красный сладкий перец, нарезанный полосками шириной 0,5 см.
  • 1 средний жёлтый (спелый) плантан, очищенный и разрезанный продольно пополам
  • 1 банка (425 гр.) консервированной чёрной фасоли, промойте
  • 1/4 ст. + 2 ст. л. домашнего соуса барбекю + дополнительно для подачи
  • 1 фланк-стейк весом 700–900 гр.
  • 2 ст. л. приправы с печёным чесноком и травами
  • 6 перьев зелёного лука, разрезанных вдоль пополам



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Рис:

    В небольшой кастрюле на среднем огне нагрейте 1 ч. л. масла. Добавьте куркуму и готовьте, помешивая, примерно 30 секунд. Добавьте рис и перемешайте, чтобы он покрылся. Добавьте 1 ст. воды и 0,5 ч. л. соли. Доведите до кипения, убавьте огонь до минимума, накройте и варите, пока не впитается вся вода и рис не станет мягким, примерно 15 минут. Снимите с огня и добавьте майонез и чеснок. Посолите и дайте полностью остыть. Отложите в сторону.
  2. Разогрейте гриль, подготовив зону непрямого жара: На газовом гриле (с 3 или более горелками) включите все горелки на умеренно-высокий огонь; примерно через 15 минут выключите одну из боковых горелок и убавьте огонь остальных до среднего. На угольном гриле высыпьте один стартер прогоревших углей на одну сторону. Установите поддон для жира с другой стороны, чтобы избежать возгорания. Разжигайте гриль, следуя инструкции производителя. Если на вашем гриле есть термометр, старайтесь поддерживать температуру примерно 175°С во время жарки.

  3. Перец и плантан:

    В жаропрочной сковороде среднего размера в зоне прямого жара гриля нагрейте 2 ст. л. масла. Добавьте перец и жарьте, пока он не станет мягким, примерно 5 минут; отложите в сторону. Добавьте половинки плантана срезами вниз и жарьте, перевернув один раз, до золотистого цвета, примерно по 5 минут с каждой стороны. Дайте остыть, затем разрежьте один из кусочков продольно пополам, чтобы получилось в общей сложности 3 полоски. Отложите.
  4. Фасоль:

    Положите фасоль и 2 ст. л. соуса барбекю в небольшую миску. Добавьте щепотку соли и разминайте фасоль руками до тех пор, пока она не станет достаточно однородной, но не превратится в пасту. Отложите.
  5. Стейк:

    Выложите стейк на разделочную доску короткой стороной к себе. Начиная с одной длинной стороны, разрежьте стейк горизонтально пополам, остановившись в 5 см. от противоположного края. Раскройте стейк, как книгу, чтобы получился 1 большой кусок. Отбейте стейк молотком для мяса до равномерной толщины примерно в 1 см. Посыпьте стейк с обеих сторон приправой с печёным чесноком и травами.
  6. Расположите стейк вертикально перед собой так, чтобы короткие края находились вверху и внизу разделочной доски. Выложите рис ровным слоем по всему стейку. Отступите от края стейка с левой стороны, положите вертикально на стейк одну полоску плантана. Двигаясь вправо, выложите рядом с ним 4 пера зелёного лука, затем добавьте полосками друг за другом треть перцев и треть фасоли. Повторите ещё 2 раза с оставшимися ингредиентами, начиная с полоски плантана и заканчивая фасолью. Начиная с одного из длинных концов, сверните стейк в плотный рулет. Плотно обвяжите рулет кухонным шпагатом интервалами по 2 см. Обвяжите мясо ещё одним куском шпагата продольно. Равномерно смажьте мясо оставшейся 1 ст. л. масла.
  7. Слегка смажьте маслом решётку гриля. Жарьте рулет на в зоне прямого жара гриля, чтобы он подрумянился со всех сторон, в общей сложности примерно 10 минут. Переложите стейк в более прохладную сторону гриля, накройте гриль и готовьте, периодически переворачивая и смазывая оставшейся 1/4 ст. соуса барбекю в течение последних 5 минут приготовления на гриле; готовьте, постоянно проверяя температуру рулет, пока она не достигнет в центре 46°С (стейк будет хорошо прожаренным снаружи и средней прожарки в центре), примерно 30 минут. Переложите стейк на разделочную доску и оставьте на 15 минут.
  8. Срежьте шпагат и нарежьте рулет наискосок на 6 толстых ломтиков. Подавайте с соусом барбекю.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования